В Академии наук РТ прошло расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки РТ, которое провел премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков

С основным докладом выступил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, он подвел итоги 2013 года и рассказал о планах на 2014 год в сфере дошкольного, школьного и профессионального образования. Об информационных технологиях в сфере образования рассказал Роман Шайхутдинов, передает ИА «Татар-информ».

news_top_970_100

Итоги заседания коллегии подвел премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он отметил, что сфера образования по-прежнему является лидером по объемам финансирования и внедряемым инновациям. Он отметил, что 2013 год стал особенным для дошкольного образования, и обратил внимание на то, что в новом федеральном государственном образовательном стандарте дошкольное образование получило статус 1-й ступени общего образования.По словам премьер-министра РТ, в прошлом году построено большое число детских садов, и их строительство будет продолжено.Глава правительства Татарстана отметил, что Энгель Фаттахов в своем докладе уделил внимание вопросам развития национальных языков и дистанционному обучению. Глава правительства РТ затронул и тему рейтинга школ муниципальных образований. По его словам, результаты ЕГЭ и олимпиады не должны быть единственными критериями оценки образовательных учреждений. Переходя к теме профессионального образования, премьер-министр РТ подчеркнул, что опыт ряда предприятий республики показателен в решении проблемы кадров. Это становится возможным, когда руководитель предприятия осознает, что подготовка специалистов начинается со школы.Не оставил без внимания Ильдар Халиков и вопрос внедрения передовых информационных технологий в образовательный процесс. Он напомнил, что учителя республики обеспечены ноутбуками, а школы оснащены интерактивными досками и проекторами. Он также обратил внимание на необходимость устранения технических проблем в школах.В завершение коллегии состоялась церемония награждения работников образования и науки РТ, руководителей муниципальных районов, предприятий и образовательных организаций республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100