В «Алабуга» пришел западный резидент

В 2010 году в Татарстане откроется датский завод по производству негорючей минераловатной теп-лоизоляции. На днях на территории ОЭЗ «Алабуга» состоялась торжественная закладка первого камня будущего и, как заверяют, крупнейшего предприятия - первого в Татарстане и третьего в России.

news_top_970_100

Что касается последнего, то эти материалы очень востребованы в промышленном хозяйстве, подчеркнул Рустам Минниханов, в особенности в связи с предстоящим повышением цен на газ. Экологически чистый материал из каменной ваты позволит сберечь тепло, а значит, и сэкономить. Он предназначен для утепления, звукоизоляции и огнезащиты строительных конструкций, трубопроводов, воздуховодов и промышленного оборудования.

Представляя свое будущее детище, президент группы компаний господин Элко Ван Хил заявил, что этот инвестиционный проект самый крупный в истории его предприятия. Они собираются вложить в первую производственную линию 125 млн евро.

Переговоры между правительством республики и руководством компании, выбор места расположения будущего завода произошли в ноябре 2007 года.

- К выбору резидентов руководство ОЭЗ «Алабуга» подходит очень обдуманно, - заметил Рустам Минниханов. - Исходя из серьезности производства и пользы для страны и республики. Для Татарстана новое производство - это выпуск так необходимого строительного материала и, что немаловажно, финансовые вливания. Только до 2017 года в республиканский бюджет датская компания должна будет перечислить 90 млн евро налоговых отчислений.

В свою очередь господин Элко Ван Хил заверил, что завод в Татарстане станет самым мощным предприятием и при этом высокотехнологичным. Объемы выпуска продукции только в первый год составят 100 тысяч тонн. В дальнейшем планируется открыть вторую производственную линию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100