В армию пошли молодые специалисты

Заседание призывной комиссии Татарстана провел накануне Нового года в режиме видеоконференции первый зампремьер-министра РТ, зампредседателя призывной комиссии Равиль Муратов.

news_top_970_100

Военком РТ генерал-майор Сергей Погодин с удовлетворением отметил, что на призывные комиссии было вызвано 32022 гражданина. Явилось 99,4%. Отправлено в войска около 6 тыс. человек, в том числе подготовленных по военно-учетным специальностям 2343 человека. Большую часть новобранцев составили выпускники вузов и ссузов республики. Наибольший вклад в отправку в войска граждан с высшим образованием внесли Набережные Челны (258 человек), Казань (230 человек) и другие.

Отмечено, что в осенний призыв уклонялись от военной службы 198 татарстанцев. К административной ответственности привлечен 751 призывник. 18 материалов направлены в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности, 12 находятся на рассмотрении. По 6 материалам вынесен отказ о привлечении к уголовной ответственности.

В минувшем году военкомат РТ активно работал по призыву новобранцев в подшефные воинские части. Всего отправили 1600 призывников, в том числе 896 человек в осенний призыв. Усилена и работа медслужбы. За последние 5 лет в республике в четыре раза возросло количество граждан, направленных на обследования и консультации в РКБ. В 2009 году их было 9 тысяч. В результате показатель годности составил 73,6%. При этом 675 призывников направили на дополнительное медобследование прямо с призывных пунктов. Это свидетельство неэффективной работы на местах. Наибольшее количество отправленных на дополнительное медобследование ребят из Заинского, Тукаевского, Спасского муниципальных районов, а также из Ново-Савиновского района Казани.

В связи с переходом на одногодичную службу в Вооруженных силах РФ значительно возросли требования к подготовке призывников по военно-учетным специальностям: призывник 2010 будет отличаться от предшественников. В РТ в 2009 году подготовлено 4865 человек по 11 специальностям. По сравнению с предыдущими годами план перевыполнен в два раза. С октября 2009 года в республике началась подготовка призывников уже по 20 военно-учетным специальностям.

Равиль Муратов напомнил о необходимости скорейшего внедрения электронных паспортов призывников. А также продолжении работы по формированию списка граждан, подлежащих призыву в войска весной 2010 года. Предполагается, что и на этот раз это будут в основном выпускники высших и средних специальных учебных заведений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100