В Больших Ключах мироточит икона

В минувшее воскресенье, 9 августа, в селе Большие Ключи Зеленодольского района на глазах сотен людей произошло маленькое чудо.

news_top_970_100

Прямо во время церковной службы у одной из прихожанок исчезли давние мучительные боли в руке. Избавление от недуга наступило после помазания миром, собранным с образа целителя Пантелеимона, икона которого находится в местном храме Иоанна Богослова.

Вот уже год мироточит икона великомученика и целителя Пантелеимона в Ключинском подворье Раифского монастыря – церкви, освященной в честь апостола-евангелиста Иоанна Богослова. Помощник всех болящих святитель Пантелеимон является также одним из главных святых Кавказа. А в те дни, год назад, в Южной Осетии как раз началась война... За два последующих месяца маслянистая жидкость покрыла почти всю поверхность иконы.

- Миро на образе стало появляться 8 августа 2008 года, в первый день войны, - рассказывает настоятель храма иерей Константин Исаков. - Что такое мироточение? К чему оно: к добру или злу? По грехам нашим или, наоборот, по благодетелям? Нам этого знать не дано...

Владыка Анастасий, приехавший в те дни на подворье Раифского монастыря в Больших Ключах, засвидетельствовал мироточение и благословил верующих обращаться к образу целителя Пантелеимона.

Икона великомученика находилась в храме уже много лет, была сильно повреждена, низ ее почти превратился в труху, но в 2002 году образ отреставрировали, покрыли позолотой. Обновленный, он вновь занял свое место в церкви. И с 2008 года являет знаки. Какие?

Вот, например, такой. 9 августа, в день, когда празднуется память целителя Пантелеимона, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия образ, который хранится в киоте под стеклом, открыли. Все, кто находился в этот день на службе в церкви, стали свидетелями, как собрали миро, на иконе, затем верующие приняли помазание им.

- Миро, выделяемое иконами, – это такая маслянистая жидкость, которая может быть бесцветной или янтарного цвета, вне зависимости от нас, по Божьему промыслу, она разная, - поясняет отец Константин. - В нашем храме – цвета янтаря.

У одной из наших прихожанок, бабушки 88 лет, рука совсем не поднималась, - рассказывает священнослужитель. - Прямо во время службы после помазания ей сразу полегчало. Она начала свободно двигаться и безболезненно поднимать недужную прежде руку.

Произошло это в день, когда мы вспоминаем одного из самых почитаемых на Руси святых – Пантелеимона. Помощь и милосердие к близким - может, об этом хочет напомнить нам мироточащий образ в Больших Ключах?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100