В борьбе с нелегальной торговлей важна ежедневная совместная работа полиции, городской и республиканской прокуратуры, подразделений исполкома и районных администраций

Но особую ответственность за порядок на территории самого рынка и вокруг него несут его руководители. Такое мнение высказал мэр Казани Ильсур Метшин на аппаратном совещании в исполкоме города.

news_top_970_100
По словам начальника УМВД России по Казани Валерия Красильникова, на протяжении 10 лет полиции предписывалось сосредотачивать внимание лишь на выявлении тяжких и особо тяжких преступлений на потребительском рынке. Вместе с тем проблема несанкционированной торговли требует решения, особенно в преддверии Универсиады. Как доложил Валерий Красильников, из-за ограниченности ресурсов УМВД перешла на адресную работу по конкретным объектам и лицам. В связи с сокращением специализированных подразделений, протоколы по фактам несанкционированной торговли имеют право составлять из 5 тыс. гарнизона полиции лишь 17 сотрудников административной практики и 300 участковых уполномоченных. В течение 2012 года сотрудниками полиции было выявлено 28 фактов реализации контрафактной продукции, 16 преступлений, связанных с реализацией товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В 2013 году выявлено 6 таких преступлений.По словам Валерия Красильникова, ярким примером борьбы с несанкционированной торговлей стала ситуация на ул. Баумана. При выявлении фактов нелегальной торговли казанские полицейские незамедлительно выезжали на место и доставляли нарушителей в отдел полиции, где составлялся протокол об административном правонарушении. Только в IV квартале 2012 года по ул. Баумана было составлено более 100 протоколов по незаконной торговле и 5 - по нелегальной предпринимательской деятельности.Отдельные рейды казанская полиция проводит вместе с Управлением административно-технической инспекции исполкома Казани и отделов районных администраций. Только в марте 2013 года выявлено 43 правонарушения в сфере потребительского рынка, из них 39 - это торговля в несанкционированном месте, сообщает kzn.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100