В Челнах медики откачали 10 литров жидкости у мужчины с алкогольным циррозом печени

Состояние пациента удалось стабилизировать, но полностью выздороветь мужчина уже не сможет.

news_top_970_100

В Набережных Челнах во время УЗИ и КТ у 32-летнего челнинца с циррозом печени выявили повреждение всех органов, а также массивный асцит. В брюшной полости скопилось около 10 литров свободной жидкости, которую медики откачали.

«Ее придется еще не раз откачивать. Очень жаль, что молодой мужчина подорвал свое здоровье алкоголем. А ведь у него двое сыновей – их еще нужно поднимать», - отметила завотделением лучевой диагностики Городской больницы №5 Рузана Миннеханова.

Сейчас пациент лечится в терапевтическом отделении. Его состояние удалось стабилизировать, но полностью выздороветь мужчина уже не сможет, так как поздняя стадия цирроза не лечится. Развитие цирроза можно только замедлить, если мужчина откажется от употребления спиртного и будет своевременно принимать медикаментозную терапию.

«Сегодня алкогольный цирроз стал не только медицинской, но и социально значимой проблемой – от него погибают мужчины трудоспособного возраста. Не бывает доз спиртного, которые не вредят здоровью. Об этом мы всегда говорим нашим пациентам и рекомендуем избавляться от алкогольной зависимости с помощью прогулок на свежем воздухе и занятий спортом», - заключила завотделением Гульназ Хисамиева, передает пресс-служба минздрава РТ.

Ранее «КВ» сообщали, что в Набережных Челнах онкологи удалили пациентки 10-килограммовую опухоль. Новообразование у 54-летней жительницы Менделеевска выявили в этом году. Во время прохождения осмотра у гинеколога, врач заметил у пациентки сильно увеличенный живот. Новообразование быстро росло и начало давить на внутренние органы. Женщина с опухолью думала, что просто «поправилась». После операции пациентка поблагодарила медиков и уехала к своей семье.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100