В чем феномен Путина?

Предстоящие выборы депутатов Государственной Думы фактически превратились в референдум, а точнее, в плебисцит о доверии и поддержке одного-единственного человека - Президента Российской Федерации Владимира Путина.

news_top_970_100

В чем же феномен этого удивительного кандидата, который, как показывают многочисленные социологические опросы, завоевал такой огромный авторитет в российском обществе, какой не снился и иным советским вождям?

На мой взгляд, всенародная любовь к Путину пришла не только благодаря его личному обаянию, прекрасной риторике и стараниям кремлевских имиджмейкеров и политтехнологов. Феномен Путина кроется в куда более глубоких понятиях, в частности в неожиданно проснувшейся у миллионов россиян огромной гордости за свою страну. И это, пожалуй, самое главное достижение президента за почти восемь лет правления страной, которая прежде подвергалась безудержной критике и остракизму как за прошлое, так и за настоящее. Именно он, Путин, вселил в людей надежду, что еще не все потеряно в годы коммунистической перестройки и демократической неразберихи, что есть реальная надежда не только на возрождение утраченного экономического могущества некогда великой державы, но и на возвращение морально-этических ценностей, которые были всегда присущи нашему народу.

Именно эта вера, на мой взгляд, затмевает нынче любые просчеты и ошибки того правительства, которое назначил Путин, именно она скрадывает многие другие очевидные вещи: отсутствие гражданского общества, независимой судебной власти, реальной свободы слова, а также дико растущую инфляцию, низкие заработные платы в большинстве регионов страны, граничащие с преступностью всевластие и вседозволенность чиновников и многое другое.

Глядя на уверенного, подтянутого, умного и всегда... трезвого президента, слушая его выверенные, как часы на Кремлевской башне, речи, люди невольно забывают о житейских проблемах, проникаясь великой ответственностью этого человека и за страну, и за все дела, что происходят и будут происходить. Как-то сами собой на задний план уходят злость и раздражение по поводу низких зарплат, нищенских пенсий, огромной пропасти между бедными и богатыми, забываются обиды, нанесенные нелепыми законами и неумело проводимыми реформами армии, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, образования, здравоохранения, от которых пока что больше вреда, чем пользы. Да что там говорить - многие люди готовы не только пережить, но даже умереть в ходе самых непопулярных реформ, если их инициатором являются не какие-то там Чубайс или Гайдар, а сам Владимир Владимирович!

Талант Путина и его команды, по-моему, заключается в том, что он стал своим парнем для всех слоев общества - как для богатых, так и для бедных. Одних он заверяет, что защитит их богатство, другим обещает, что скоро их жизнь станет лучше и веселей. Судя по всему, пока что ему верят и те, и другие. Ну а как долго будет сохраняться эта вера, покажут время и реальные дела тех, за кого отдадут свои голоса влюбленные в президента россияне.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100