В декаду пожилых людей пенсионеров ждут бесплатная баня музеи и спортзалы

С 1 по 10 октября в Казани пройдет традиционная декада, посвященная Международному дню пожилых людей. В эти дни в городе будут организованы акции помощи пенсионерам, культурные и спортивные мероприятия. Что же ждет горожан «серебряного возраста»?

news_top_970_100

Декада откроется сегодня большим концертом Государственного симфонического оркестра под управлением Александра Сладковского в ГБКЗ им. С.Сайдашева. В ее рамках городские службы запланировали комплекс мероприятий по улучшению качества жизни людей старшего поколения: благотворительные акции по оказанию материальной, социально-бытовой, психологической и иной помощи пожилым людям. Особое внимание уделено вопросам здоровья. Тех, кто нуждается в уходе, посетят на дому врачи общей практики. А в лечебно-профилактических учреждениях пройдет день открытых дверей.

Школьники готовят поделки для своих бабушек и дедушек. Вместе с педагогами они организуют чаепития, круглые столы и различные концерты. А казанские тимуровцы - более 200 студентов и школьников - окажут пенсионерам помощь по дому.

Во время декады пенсионеры смогут бесплатно воспользоваться услугами 10 муниципальных бань и посетить муниципальные музеи. Учащиеся профтехучилища №41 организуют бесплатную стрижку для пенсионеров. А в кафе и столовых города проведут благотворительные праздничные обеды. Еще пенсионеров ждут различные спортивные мероприятия - бильярд, футбол, водноспортивный праздник.

В загсах города состоится чествование золотых и бриллиантовых юбиляров. Так, центр семьи «Казан» в День пожилых людей будет встречать 20 семейных пар-юбиляров, которые прожили вместе 50 и 60 лет.

Отдельные празднества пройдут в районах. Для жителей Советского района торжества состоятся 1 и 2 октября; 2 октября - для жителей Авиастроительного и Ново-Савиновского; 8 октября - для пенсионеров Вахитовского и Приволжского районов. В Кировском и Московском районах праздник пожилых прошел накануне, 30 сентября. В администрациях районов города работают «горячие линии», которые будут информировать всех позвонивших о мероприятиях декадника. На вопросы граждан ответят и сотрудники исполкома Казани по тел. 299-14-05, сообщает портал мэрии.

В Авиастроительном районе пенсионеры смогут бесплатно посетить баню №9 (ул.Центрально-Мариупольская, 9) и №14 (ул. Максимова, 47/34); в Вахитовском районе бани №7 (ул. Павлюхина, 41а), №12 (ул. Товарищеская, 27) и комбинат «Здоровье» (ул. Право-Булачная, 51); в Кировском районе баню №5 (ул. 1 Мая, 5); в Московском районе бани №10 (ул. 2-я Юго-Западная, 30), №11 (ул. Волгоградская, 8) и баню в поселке Левченко (ул. Ютазинская, 2). Эти бани можно посетить с 9 до 20 час.

Кроме того, во время декады для горожан «серебряного возраста» будет организован бесплатный вход в ряд муниципальных музеев: Музей Тысячелетия Казани (ул. Пушкина, 86), Музей Баки Урманче (ул. Щапова, 20), Музей-галерею Амира Мазитова (ул. Дзержинского, 27) и Музей Константина Васильева (ул. Баумана, 29).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100