В День народного единства казанцев ждет митинг-концерт

В День народного единства, 4 ноября, в 13.00 на площади Тысячелетия у Центрального стадиона Казани состоится митинг-концерт.

news_top_970_100

Его инициаторы - региональные общественные молодежные организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан и «Центр развития добровольчества Татарстана». В мероприятии будут участвовать представители общественных движений, политических партий и трудовых коллективов. Организаторы митинга убеждены, народное единство было, есть и будет важнейшей опорой многонационального государства, что особенно важно в условиях международных вызовов и угроз.

4 ноября мы отмечаем государственный праздник России - День народного единства. Эта историческая дата уходит корнями в события начала XVII столетия. Смута, начавшаяся в связи с социально-политическим кризисом Российского государства, привела к резкому ослаблению власти. В Москве сменилось несколько царей. Взятие поляками Смоленска, а Великого Новгорода шведами, введение польского гарнизона в Московский Кремль поставили Россию на грань национальной катастрофы. События лета и осени 1612 года сыграли особую роль в истории нашей страны. Народное ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и посадского старосты Козьмы Минина, сформированное в Нижнем Новгороде, отбило войска интервентов от Москвы, а затем принудило к капитуляции иностранный гарнизон Кремля.

Изгнание интервентов из Москвы стало возможным благодаря единству всех народов России. В ополчении Минина и Пожарского плечом к плечу сражались русские и татары, башкиры и чуваши, коми и мордва, марийцы и удмурты, карелы и вепсы. Традиционно эту победу на Руси связывали с заступничеством Божией Матери, Казанский образ которой был во всенародном ополчении 1612 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100