В День печати РТ в Казани побывали звезды российской журналистики

Вчера многочисленная армия журналистов и полиграфистов Татарстана отметила День печати РТ.

news_top_970_100

В честь этого события в Казани состоялся медиафорум, на который приехали руководители ряда федеральных СМИ. Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с ними в Доме Правительства РТ.

В мероприятии участвовали гендиректор ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» Алексей Малинин, директор дирекции информпрограмм ОАО «Первый канал» Кирилл Клейменов, главный режиссер ОАО «Первый канал» Андрей Болтенко, замгендиректора ИА «Интерфакс» Николай Касьянов, шеф-редактор ИД «КоммерсантЪ» Андрей Васильев, руководитель и ведущий программы «Вести в субботу» телеканала «Россия» Сергей Брилев, гендиректор АНО «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе.

Речь шла о дальнейшем сотрудничестве по многочисленным проектам РТ с ИА «Интерфакс», телеканалом «Россия», руководством ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» и др. О реализации проектов с участием федеральных СМИ доложил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Марат Муратов. Он поблагодарил гостей за визит в Казань и поддержку медиафорума в Татарстане. А также выразил надежду на то, что Татарстан станет пилотным регионом России по внедрению цифрового телевидения и вхождению в мультиплекс.

Марат Муратов отметил, что в рамках взаимодействия с ОАО «Первый канал» возможно использование творческого потенциала специалистов канала по постановке мероприятий летней Универсиады-2013. Он также сообщил, что в Татарстане запущен проект по созданию электронной библиотечной системы («Таткнигафонд», продвижение книг на татарском языке в электронном виде), на сегодня завершен первый этап проекта. Напомним, что инициатором проекта выступил шеф-редактор Издательского дома «КоммерсантЪ» Андрей Васильев (руководитель проекта «Книгафонд»), сообщает пресс-служба Президента РТ.

Поздравление спикера парламента

Одним из самых тиражных изданий республики назвал «Казанские ведомости» Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин во время встречи с редакторами республиканских СМИ. Мероприятие традиционно состоялось в их профессиональный праздник, который отмечается в республике с 1998 года. 105 лет назад в этот день вышел первый номер татарской газеты «Нур».

Говоря о роли печатных СМИ, спикер подчеркнул возрастающую роль аналитических публикаций и материалов прикладного характера:

- Газеты и журналы не в силах поспеть за более оперативными телевидением и интернетом. Поэтому не стоит превращаться в устаревшие информационные бюллетени. Освещать события нужно. Но внимание стоит уделить разъяснительным текстам, которые не в силах отобразить телеканал. В этом сила печатных СМИ.

В День печати Татарстана участники медиафорума, проходившего в Казани, отдали дань уважения коллегам, павшим на полях сражений.

Журналистов-фронто- виков в редакционных коллективах послевоенных лет легко узнавали. Закаленные в боях на передовой мастера пера еще долго ходили на работу в гимнастерках и шинелях. Об этом напомнила председатель Союза журналистов РТ, зампредседателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова после возложения цветов к мемориалу «В память о журналистах и полиграфистах, защищавших Родину в Великой Отечественной войне».

КСТАТИ. В Татарстане сейчас 932 печатных издания.

В церемонии приняли участие глава Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Марат Муратов, руководители федеральных и республиканских СМИ. В числе гостей к мемориалу возле издательства «Идел-Пресс» пришли поклониться павшим коллегам члены делегации звезд современной российской журналистики, прибывшие на форум.

По словам Риммы Ратниковой, точное число татарстанских журналистов, погибших за Родину в кровопролитной войне, до сих пор неизвестно.

- С началом войны из Союза писателей ТАССР в Москву отправили письмо с просьбой разрешить журналистам и писателям, которые сотрудничали с редакциями газет и журналов, уйти в созданные фронтовые газеты, выходившие и на татарском языке. Конечно, в военных редакциях работали и полиграфисты - фронтовые газеты должны были печататься.

Ключи от машины - из рук премьер-министра

В тот же день в КРК «Пирамида» прошла торжественная церемония награждения победителей XIII журналистского конкурса «Бэллур калэм - Хрустальное перо-2010» (подробности - в завтрашнем номере).

Традиционный приз - ключи от автомобиля «Фиат Албеа» - из рук премьер-министра РТ Ильдара Халикова получила советник генерального директора ОАО «Татмедиа», бывший редактор газеты «Зеленодольская правда», отдавшая ей более 20 лет, Нина Киркина.

Домой в Зеленодольск она вернулась уже на новеньком авто.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100