В День пожилых людей для пенсионеров бани и музеи - бесплатно

В этот четверг, 1 октября, Казань присоединится к празднованию Международного дня пожилых людей.

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

Традиционно в рамках декады в столице Татарстана готовится большая культурно-развлекательная программа. Пенсионеры смогут бесплатно посетить бани, музеи, побывать на экскурсиях, концертах и принять участие в различных мастер-классах. 

О подробностях программы для пожилых жителей города вчера на «деловом понедельнике» в мэрии Казани рассказал и.о. руководителя горисполкома Рустем Гафаров.

В дни декады пожилые казанцы смогут воспользоваться рядом социальных услуг. Для всех пенсионеров 1 октября по предъявлению пенсионного удостоверения бесплатно будут работать городские бани: №5 на ул. 1 Мая, №9 на ул. Центрально-Мариупольской, №10 на ул. 2-я Юго-Западная и в пос. Левченко, №12 на ул. Товарищеской. Кроме того, с 1 по 10 октября по талонам пенсионеры смогут воспользоваться услугами ряда парикмахерских и мастерских по ремонту обуви. 

В культурной программе - экскурсии, концерты, мастер-классы.

Так, с 1 по 10 октября при предъявлении пенсионного удостоверения для пожилых вход в муниципальные музеи города, а также Национальный музей РТ будет бесплатным. Такая же акция запланирована с 1 по 5 октября в казанском зооботсаду. Пенсионеры смогут бесплатно воспользоваться экскурсиями по музею-заповеднику «Казанский Кремль», Казанскому Богородицкому монастырю.

Традиционные праздничные концерты в этом году пройдут 1 октября в КЦ «Сайдаш» и 2 октября в КДК им. В.И.Ленина. Зрителей порадуют камерный оркестр «Новая музыка» и оркестр народных инструментов «Казан нуры», а также популярные казанские артисты. 

Кроме того, в рамках декады для пенсионеров запланирована целая серия спортивных состязаний по плаванию, футболу, бильярду. 

При этом Рустем Гафаров напомнил о важности в дни проведения декады пожилых помнить о санитарно-эпидемиологических требованиях. «Согласно рекомендациям Роспотребнадзора допускается организация и проведение досуговых мероприятий на открытых площадках с численностью не более 200 человек, в закрытых помещениях - музея, театрах и других - залы должны быть равномерно заполнены не более чем на 70%», - отметил он. 

О необходимости выполнять рекомендации Роспотребнадзора для ограничения роста заболевших COVID-19 напомнил в субботу Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Он отметил, что в республике удалось сократить риски и предотвратить негативные сценарии в условиях распространения коронавирусной инфекции.

По данным Пенсионного фонда РТ на 1 сентября 2020 года, в Казани проживают 315 805 пенсионеров, что составляет 25% населения города. 80-летний рубеж перешагнули более 45 тысяч жителей. 67-ми казанцам в этом году исполняется 100 и более лет (!), среди них 62 женщины и 5 мужчин. 

Информацию обо всех мероприятиях и социальных акциях в рамках декады можно узнать в администрациях районов Казани. Звонки принимаются ежедневно по будням с 8.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 12.45):

Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов: +7(843)519-34-06

Администрация Вахитовского и Приволжского районов: +7(843)264-30-96

Администрация Кировского и Московского районов: +7(843)557-76-10

Администрация Советского района: +7(843)272-17-97

news_right_column_240_400
news_bot_970_100