В День рециклинга министр экологии сдал макулатуру

Казанцы могут как в прежние времена сдавать макулатуру в пункты приема вторсырья. Всего по городу таковых имеется чуть больше десятка.

news_top_970_100

На одном из них в день Всемирный день вторичной переработки (рециклинга) побывал министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

Картон, бумагу, пластиковые бутылки, и даже пустую тару из под бытовой химии  - все это не надо выкидывать в обычный бункер для ТБО, а нести на вторичную переработку за вознаграждение. В пунктах приема вторичное сырье сортируется, взвешивается, прессуется и подготавливается к поставке на мусороперерабатывающий завод.

Известный факт - раздельный сбор и сортировка мусора позволяет максимально разгружать полигоны. По словам специалистов, до 20% мусора можно использовать вторично и при этом получать прибыль. 

- Повторное использование сырья - это возврат в экономику, - говорит Фарид Абдулганиев. - В конечном итоге извлекают прибыль все: и население, и общество в целом, и окружающий мир. Цифры говорят сами за себя: в день один пункт приема вторсырья сортирует и отправляет на переработку 1,5 тонны отходов. И, что особенно стоит отметить, после общения с жителями, я пришел к такому мнению, что многие приносят сюда макулатуру и старый пластик не только, чтоб получить свое вознаграждение,  а чтоб внести свой вклад в сохранение природы.

По мнению министра необходимо, чтобы контейнеры для раздельного сбора мусора устанавливали с учетом  всех требований жителей Казани и всех муниципальных образований республики. Пункты должны располагаться в шаговой доступности, работать в удобное время и быть ориентированы на современного жителя мегаполиса, сообщает пресс-служба минэкологии РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100