В День славянской письменности везде пройдут концерты

В эти выходные Казань и Свияжск станут центрами праздничных торжеств республики. На разных площадках двух городов пройдут выступления музыкальных коллективов. А об истории праздника расскажут на выставках, которые здесь развернутся.

news_top_970_100

Как известно, 24 мая празднуется память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Именно их трудами заложены основы и фундамент славянской письменности, осуществлен перевод основных бого-служебных книг на новый язык. Поэтому ежегодно в этот день в знак благодарности своим просветителям во всех славянских странах празднуется День славянской письменности и культуры. В храмах совершаются торжественные богослужения. В образовательных центрах проводятся научные конференции, на разных площадках проходят концерты и фестивали.

24 мая в Казани празднование откроется Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе, которую совершит архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Начало в 9 часов. В колокольне Богоявленского собора в 11 часов открытие выставки икон.

Общество славянской культуры приглашает на концерт духовной и классической музыки, который пройдет в главном здании КГУ в 1-й физической аудитории. Начало в 17 часов.

В это же время начнется концерт духовной музыки с участием хоровых коллективов и на другой площадке города - в Культурном центре МВД (ДК им. Менжинского).

Вторым центром торжеств станет остров-град Свияжск. Здесь свою программу готовит для гостей праздника Госмузей изобразительных искусств РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100