В дни юбилея Казань была столицей СНГ

В дни юбилея Казань была столицей СНГ

news_top_970_100

Празднование 1000-летнего юбилея Казани уходит в историю города и всего Татарстана. Безусловно, пресса еще долго будет обсуждать тот факт, что Казань в дни юбилея превратилась в столицу СНГ. Но самые первые впечатления горожан от праздника уже известны, и сегодня мы знакомим читателей с результатами опроса общественного мнения казанцев. В очередном опросе участвовали 1044 жителя столицы Татарстана, ответивших на вопросы, предложенные «Бюро эффективных коммуникаций».

Первый вопрос был сформулирован так: «Оправдались ли ваши ожидания от празднования 1000-летия Казани?» Треть опрошенных (34%) выбрала ответ «Праздник оказался выше моих ожиданий». 53% горожан сказали «Да, оправдались, я побывал везде, где хотел». 7% опрошенных ответили: «Я ожидал от праздника большего», и почти столько же (6%) сказали, что провели праздник за городом.

На просьбу «Назовите самые яркие события в дни юбилея Казани» ответы распределились следующим образом. Большинству казанцев понравились пиротехнические шоу (32%). Примерно столько же (30%) назвали в своих ответах «Праздники дворов», организованные городской и районными администрациями. 38% перечислили самые разные события (приезд высоких гостей, открытие метро, Ледового Дворца, конно-спортивного комплекса и другие).

В связи с нарастающей волной гражданских инициатив, вызванных подготовкой к юбилею, казанцам был задан вопрос: «Можно ли утверждать, что юбилей Казани объединил горожан?» Более половины опрошенных (52%) выбрали ответ «Да, я согласен с этим и могу назвать примеры». 19% выбрали ответ: «Согласен лишь отчасти. Активных людей не так много, как хотелось бы». 22% горожан ответили скептически: «Сейчас каждый думает лишь о себе», и 7% затруднились ответить. Многие опрошенные отметили также, что в числе организаторов праздника выступили не только городские и районные власти, но сами горожане, активисты движения «Город, мы с тобой». А часть казанцев посчитали возможным сказать, что участие сторонников движения в подготовке к празднику сделало его еще более ярким.

Самый веселый вопрос в дополнение к своим ответам задала интервьюерам студентка Гузель Шакирова: «Есть сказка «1000 и 1 ночь». А 1001-ю годовщину Казани мы отмечать будем

news_right_column_240_400
news_bot_970_100