В «Доме для кошек» Раифского монастыря мурлыки ждут хозяев

news_top_970_100

На территории Раифского Богородицкого монастыря, что в 40 километрах от Казани, и зимой продолжается жизнь в удивительно уютном двухэтажном сооружении, созданном руками монахов для братьев наших меньших. В этом «Доме для кошек» спасаются от холода и ветра местные мурлыки, коих в обители всегда с избытком.

Фото: © Фарит Муратов.

Порой покалеченные, брошенные хозяевами и подкинутые к стенам монастыря бездомные пушистики находят здесь кров, еду и любовь. Но все же каждый из них втайне надеется - именно его скоро заберут отсюда добрые и ласковые руки. И доверчиво заглядывает в глаза тому, кто присядет погладить его: "Может быть, ты – мой новый друг и хозяин?"

А пока что местные мурлыки, обретшие приют в монастыре, с явным удовольствием пользуются этим «Домом для кошек». В симпатичном двухэтажном сооружении есть даже большая открытая лоджия. У дома несколько входов и секретная проходка в полу, которая ведет прямиком к мискам с кормом, расположенным внутри строения. В этом кошачьем доме можно и поспать после перекуса, что и делают обычно несколько кошек за компанию. Благо продуманный дизайн строения способствует этому. Разномастные породы, маленькие и большие, живут в этом доме, воплощенном в реальность из детских сказок и стишков, мирно. Интуитивно понимая важность общего согласия в маленькой коммуне из двух десятков представителей семейства кошачьих.

Что интересно, насельниками монастыря продумана и такая крайне полезная мелочь: рядом с домом есть искусственное дерево. Ну а как же! Надо же порядочной кошке или боевому коту подточить свои острые коготочки. Это ведь вам не беззаботная жизнь в теплой квартире с неизменно наполненной миской еды. Здесь надо бороться за место под раифским солнцем. Вон уже и следующий автобус с туристами подъехал. А ну, кто быстрее добежит до потенциального кормодателя?..

Фото: © Фарит Муратов.

Впрочем, конечно же, братия обители заботится и о пище для собратьев меньших. И каждый из многочисленных посетителей тоже может помочь в этом. Рядом с кошачьим домом находится металлический ящик для пожертвований на корм и лекарства. Кошки, они ведь тоже, как и люди, болеют. Простужаются в зимнее время года, другие недомогания тоже одолевают четвероногих пушистиков. Не возбраняется также заранее припасти и привезти в Раифский монастырь еду для кошек.

Но! Внимание! «Мяу! Не оставляйте возле домика человеческую еду! Нас кормят кошачьим кормом, купленным на ваши пожертвования!» - предупреждает строгое объявление возле этого уютного кошачьего приюта.

А мы в свою очередь напомним, что мурлыкам на вольных хлебах приходится ох как несладко! Особенно трудно выживать зимой, когда нужно бегать не по теплому полу в квартире, а по ледяным дорожкам. Кошки и ушки отмораживают, и увы, просто погибают порой от мороза…

Еще одна проблема, уже ставшая классической для Раифского монастыря, - кошек часто подбрасывают паломники и гости. Если животное вдруг по какой-то причине лишилось дома, то его обязательно отнесут в монастырь. Люди считают, что здесь питомец найдет защиту. Да, конечно, иногда некоторых котов удается пристроить – им находят хозяев. Но взамен в обители появляются все новые и новые пушистые жильцы. Кошек регулярно прививают и отпускают, но с территории монастыря они уходить не спешат. Особую ауру древнего монастыря в могучем лесу на берегу озера чувствуют и они. 

А к некоторым питомцам привязываются и сами насельники обители. Почти у всех в кельях нашли приют свои любимцы. «Ведь монахи живут затворнической жизнью и почти не имеют радостей. Эти кошки – один из единственных источников утешения», - считают в монастыре и относятся к этому позитивно.

Брошенных кошек и котофеев в обители стараются выхаживать. Сколько именно здесь бездомных животных? Да кто его знает…

И все же сердобольные монахи Раифского монастыря, построившие для местной кошачьей диаспоры уютный дом, надеются на такие же чувства заботы о братьях наших меньших и со стороны гостей обители. Возможно, чей-то кров станет родным и для пушистых ласковых обитателей местной коммуны усатых-полосатых, рыжих, серых и черно-белых. А кошка в доме – это всегда к счастью!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100