У фигуранта дела по разжиганию межнациональной розни Михаила Щеглова прошли обыски

Ряд Телеграм-каналов утверждает, что глава Общества русской культуры РТ может быть причастен к делу о спиленном кресте в Актаныше.

news_top_970_100

У председателя Общества русской культуры Татарстана Михаила Щеглова прошел обыск. Следственные действия, как полагает сам Щеглов, связаны с инцидентом со спиленным православным крестом в Актанышском районе республики. Об этом он сообщил в письме, адресованном журналистам региональных СМИ, в том числе «КВ».

«Открываю на звонок, врываются крепкие ребята в спец форме и масках с криками «стоять, лицом к стенке, руки за голову, не дергайся», и тому подобными. Ввалилось человек десять, если не пятнадцать. Потом предъявили постановление о проведении обыска, мол, некий судья района, где я живу, условный Хабибуллин, посчитал, что якобы я могу иметь отношение к совершению преступления по «Актанышскому кресту»», – говорится в письме Щеглова.

Татарстанский Телеграм-канал «Бабай позвонит» опубликовал сообщение, что правоохранители нашли у Щеглова некоторые свидетельства, указывающие его причастность на дело о спиленном кресте в Актаныше.

После обыска в квартире Щеглова, по его словам, аналогичные действия состоялись на его рабочем месте – кафедре КАИ. Кроме того, Щеглову предложили пройти полиграф.

Щеглов отмечает, что в ходе обысков было изъято «все, где может быть электронная информация». По словам самого Щеглова, «по делу о спиленном кресте» он получил повестку в качестве свидетеля.

Ранее «КВ» сообщали, что 10 июня на территории кладбища в Актанышском районе повторно осквернили могилу Виктора Смирнова. Первый случай произошел в декабре прошлого года и вызвал большой резонанс в обществе. На совещании в Доме Правительства РТ Рустам Минниханов заявил о необходимости оперативно установить виновных в осквернении могилы в Актанышском районе и привлечь их к ответственности.

После инцидента глава Актанышского района Энгель Фаттахов подал в отставку.

В МВД по РТ ситуацию не комментируют, редакция «КВ» сделала соответствующий запрос.

Напомним, личность председателя Общества русской культуры Михаила Щеглова широко известна в республике. В 2019 году как председатель Общества русской культуры РТ Щеглов защищал в суде своего знакомого Ростислава Малахова — одного из предполагаемых убийц студента КФУ из Чада. А два года назад по решению Вахитовского райсуда Казани Щеглов был признан виновным в разжигании межнациональной и межкультурной ненависти.

Впрочем, проблемы с правоохранительными органами у Щеглова начались еще в 2012 году. Тогда его уличили в попытке организации националистического русского марша. В 2015 году Щеглову было назначено административное наказание за организацию пикета за ограждением согласованного митинга, посвященного присоединению Крыма. При этом он держал флаг ДНР.

В 2017 году Щеглова привлекли по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, когда на первомайском праздничном митинге политической партии он устроили иное собрание, в ходе которого критиковал политику республиканских властей.

За мелкое хулиганство его привлекли также в 2018 году.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100