В Елабугу приедут 250 российских мастеров

Трехдневная Всероссийская Спасская ярмарка откроется 20 августа в Елабуге.

news_top_970_100

На мероприятие приедут более 250 мастеров из различных городов России. Они привезут изделия из кожи, меха, дерева, глины, фарфора, серебра, самоцветов, бересты, лозы, лыка и других природных материалов. В дни праздничной торговли будут проходить выступления фольклорных, театральных и цирковых коллективов. На территории Шишкинских прудов разместятся национальные подворья и «Город мастеров».

В рамках Спасской ярмарки второй год подряд пройдет и Фестиваль колокольного звона. В прошлом году в нем участвовало более 20 мастеров колокольного звона из девяти городов России, сообщает ИА «Татар-информ».

По итогам проведения ярмарки ее учредители и организаторы определят наиболее интересных и успешных участников, они будут награждены денежными премиями и ценными подарками. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ, наиболее оригинальные работы мастеров составят основу будущего Музея декоративно-прикладного искусства.

Ярмарка проводится в Елабуге со второй половины XIX века. В ней ежегодно принимали участие купцы из многих городов России. В первой половине XX века ярмарка прервала свою деятельность. И лишь в 2008 году Спасская ярмарка возобновила свои торговые традиции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100