В этом году татарский национальный праздник Сабантуй пройдет по всей планете под знаком 125-летия со дня рождения Габдуллы Тукая

Об этом было заявлено на заседании Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ, которое провел председатель совета, глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

news_top_970_100
Он перечислил ряд знаковых мероприятий, которые за последние годы заметно расширили географию взаимодействия с соотечественниками из ближнего и дальнего зарубежья, отметив, что главная роль в этом процессе неизменно отводится проведению татарского национального праздника Сабантуй.  По словам заместителя премьер-министра РТ Зили Валеевой, планируется, что на территории нашей страны Сабантуй пройдет в 155 населенных пунктах, в 12 странах ближнего и дальнего зарубежья отметят праздник плуга. По словам З.Валеевой, представители ряда европейских стран предпочитают объединять усилия и проводить празднество на одной площадке. В этом году татары Латвии, Литвы и Эстонии, а также Финляндии и Германии соберутся для проведения всебалтийского Сабантуя. Праздник пройдет в Китайской Народной Республике, серьезно к его организации традиционно подойдут татары Турции и Польши. Вице-премьер также сообщила о том, что 19 июня в селе Шыгырдан Чувашской Республики пройдет II Всероссийский сельский Сабантуй, а 2 июля Екатеринбург ожидает гостей на общефедеральный праздник плуга. В этом году все празднества будут посвящены 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.По словам Фарида Мухаметшина, ответственные от министерств и ведомств Татарстана, а также представители творческих коллективов будут закреплены за конкретными регионами и внесены в общий график проведения Сабантуя.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100