В Генплане Казани – новые трамвайные линии

Электротранспорт прочно занимает свое место в Генеральном плане развития Казани до 2050 года.

news_top_970_100

В развитии сети городского пассажирского транспорта в Казани на ближайшие десятилетия приоритет отдан развитию массового транспорта перед индивидуальным: в соотношении 80 и 20 процентов от общего объема перевозок соответственно. Также приоритетным остается развитие в маршрутной сети столицы Татарстана городского электротранспорта, а в структуре электротранспорта – скоростных его видов. Выполнение этих задач разработчики Генплана видят в обеспечении транспортной связи крупных жилых районов с центром города и объектами массового посещения скоростными видами транспорта.

По подсчетам специалистов, необходимо сократить средние затраты времени на поездки до 35 - 40 минут в один конец и уменьшить наполнения подвижного состава в часы «пик» до четырех – пяти человек на 1 кв.м площади салона.

А вот что включено в основные мероприятия Генерального плана по развитию городского общественного транспорта. Первым пунктом, конечно, речь о метро: «Завершение строительства первой линии метрополитена от станции »Заводская« до станции «Проспект Победы» общей протяженностью 17,6 км». И – внимание: «строительство линии скоростного электротранспорта по системе «легкое метро» в восточном направлении к новому жилому району за реку Нокса - 15 км».

Строительство новых трамвайных линий длиной в пять километров предполагается на продолжении проспекта Победы до улицы Авангардной. Но самой главной линией следует назвать новый трехкилометровый маршрут трамвая через Кировский район. Он пройдет по улицам Несмелова, Большая Крыловка, Ленской и выйдет на улицу Декабристов в районе ДК химиков. Горожане уже сейчас могут наблюдать активные работы по прокладке рельсов для него возле речного техникума.

После завершения этой «кировской» линии трамваи уберут с Ленинской дамбы и «рогатики» соединят центр с Авиастроительным районом через Заречье. После этого придет черед сделать первую в Казани скоростную линию трамвая - поездка на таком электротранспорте почти по всем районам столицы займет всего около получаса! Конечно, для этого понадобится провести линию без пересечений с автомобильными потоками.

Так что «легкое метро» и казанский скоростной трамвай - эти перспективы твердо заложены в ближайшем будущем Казани. Генплан столицы – этому подтверждение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100