В городе появились новые озера

В каком районе Казани высаживать клены, а где уместнее будут березы? Засыпать или сохранить пруд во дворе? На эти вопросы можно будет дать обоснованный ответ, после того как в столице проведут инвентаризацию и паспортизацию зеленых насаждений и водных объектов по программе благоустройства и озеленения города. Беседуем об этом с руководителем работы - профессором факультета географии и экологии КГУ Нафисой Мингазовой.

news_top_970_100

- Первый перечень водоемов Казани был составлен в 2002 году с неточностями.

- Сами посудите, что может дать подобное описание - «озеро расположено в кустах»?..

- Наименованиями объектов вы тоже занимаетесь?

- Мы считаем это обязательным условием, безымянные объекты - это нонсенс. Появились такие озера, как Марьино, Чайка, Ротановое, Харовое, Большое Чуйково, Малое Чуйково - все эти названия будут зафиксированы в экологических паспортах и реестрах. Такой официальный документ фактически защищает природный объект от гибели. Ведь сколько в городе проводится массовых вырубок деревьев, засыпается малых озер... Между тем многие водоемы очень ценны: мы нередко обнаруживаем в них виды, занесенные в Красную книгу.

- Кто занимается работами и близко ли их завершение?

- Полными комплексными исследованиями занимаются сотрудники экологического факультета и других научных учреждений города - около 200 человек работают уже четыре месяца. Предполагалось, что справимся за год, но, к сожалению, их финансирование до сих пор еще не начато, хотя муниципальный контракт заключен... Подобные исследования уже были проведены в Москве, Нижнем Новгороде, других крупных городах. Не хотелось бы из-за затягивания этого вопроса сворачивать начатые крупномасштабные исследования.

 

Беседовала

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100