В Госдуму внесен законопроект о потребительском кредите

В Госдуму внесен законопроект о потребительском кредите. Об этом журналистам сообщил автор законопроекта, заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам нижней палаты парламента Анатолий Аксаков.

news_top_970_100
Автор:
rbc.ru

По его словам, документ устанавливает, что заемщик вправе получить полную информацию о кредите, в том числе об эффективной процентной ставке. Также устанавливается право заемщика в течение двух недель отказаться от кредита, однако сохраняется обязанность выплатить проценты по кредиту за этот срок.

Также законопроект вводит понятие «коллекторское агентство» (оказывает полный спектр услуг по возврату задолженностей физических и юридических лиц, включая исполнительное производство).

При этом документ устанавливает запрет на рассылку кредитных карт в рекламных целях. Помимо этого, предусматриваются поправки в закон о рекламе, которые устанавливают обязанность банка указывать эффективную процентную ставку по кредиту в рекламе, отметил депутат.

В этом контексте следует напомнить, что ранее некоторые эксперты высказали мнение, что депутаты не успеют рассмотреть данный законопроект в рамках текущей сессии нижней палаты парламента.

Резюмируя, заметим, что назревший закон о потребительском кредитовании тем временем уже третий год не может пройти все необходимые согласования и постоянно отправляется на доработку.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100