В груди «кота Матроскина» бьется сердце ангела

Молодой отец Олег Табаков сегодня отметит 75-летие.

news_top_970_100

На его счету сотни ролей. Но самая знаменитая - кота Матроскина из Простоквашино. По этому голосу его легко узнают все взрослые и дети России. А у него четверо детей и пятеро внуков. Старшему Антону недавно исполнилось 50, младшей дочери - четыре годика.

- Я знаю, что такое процесс деторождения - я при нем присутствовал, - говорит Олег Павлович. - Ребенок - крохотное существо - без заботы погибнет. То же самое артисты. Без подставленных ладошек актер может не случиться...

В 2004 году ему вручили престижную театральную премию «Чайка» в номинации «Сердце ангела».

Ангел из табакерки

Первый инфаркт у Олега Табакова случился в 29 лет. До премьеры спектакля «Обыкновенная история» оставался месяц. Табаков играл главную роль - романтичного, витающего в облаках юноши Александра Адуева. Шла репетиция... Вдруг Олег побледнел...Врачи, которые доставили актера в больницу на «скорой», поставили диагноз: инфаркт. Медики запретили Табакову работать, сказали напрямую: ваше сердце не выдержало перегрузок - совмещение съемок в кино с работой в театре, на радио и телевидении стало причиной сердечного сбоя. Табаков не стал спорить, вспомнив слова Белинского: «Ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете!» - как только стало чуть лучше, он продолжил репетиции. Премьера состоялась в намеченный срок!

Через 12 лет был еще один инфаркт. К нему он шел более тернистым путем. В 70-х годах у Олега Табакова, который к этому моменту исправно служил 15 лет в знаменитом «Современнике» (он был одним из его основателей, а шесть лет, после ухода во МХАТ Олега Ефремова, - директором), появилась идея создать свой театр. Для начала Олег Павлович организовал театральную студию из старшеклассников. Лучшие студийцы стали основой знаменитого курса Олега Табакова в ГИТИСе. В 1976 году Табаков получил в дар от столичных властей подвал, где раньше размещался угольный склад. Вместе со своими студентами Олег Павлович выгреб оттуда весь мусор, своими силами они сделали ремонт. Так в Москве появился полуподпольный театр с веселым названием «Табакерка». Слава о нем быстро разнеслась по всей столице, посмотреть их спектакли приходили Булат Окуджава, Владимир Высоцкий. На спектакль «Прощай, Маугли!» Олег Табаков пригласил министра культуры СССР Демичева. После спектакля тот ничего конкретного не сказал, а потом выяснилось, что судьба театра решалась на уровне ЦК партии. «Табакерка» оказалась под запретом. После этого у Табакова и случился второй инфаркт...

Среди его учеников Евгений Миронов, Евдокия Германова, Андрей Смоляков, Ирина Апексимова и еще десятки, кто не так известен. Ко всем своим «цыплятам табака», как любовно называет их сам Олег Павлович, он относится одинаково заботливо. Как ангел-хранитель.

Самый знаменитый кот России

Ему повезло: в войну к ним в Саратов эвакуировали МХАТ. Мама привела семилетнего Олега на спектакль. И это решило его судьбу. Приехав после школы в Москву, он был с первого раза принят в оба главных театральных вуза - ГИТИС и Школу-студию МХАТа. Но выбрал МХАТ: там еще работали ученики самого Станиславского!

- Настоящий профессионал. Помню, как он меня поразил, - рассказывает Марк Захаров, - играя в моей экранизации «Двенадцать стульев» голубого воришку Альхена. Я попросил Олега, чтобы в нужный момент у него из правого глаза выкатилась слеза, крикнул «Мотор!» - и выкатилась ровно одна слезинка, как просили. Такого Табакова больше нет!

А за главную роль в фильме Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И.Обломова» Олег Табаков получил на Международном кинофестивале в Оксфорде престижный приз «Золотой щит Оксфорда».

Но самый известный герой Табакова - кот Матроскин. О мультфильме «Трое из Простоквашино» прознали даже американцы. И перед выходом в России фильма «Гарфилд» поставили условие, что главного героя - рыжего кота - должен озвучить именно Табаков.

Дела семейные

С актрисой Людмилой Крыловой они прожили в законном браке более 30 лет. Вырастили и воспитали двоих детей: сын Антон и дочь Александра тоже стали актерами - и оба уволились из театра, когда Олег Павлович решил жениться на ученице Марине Зудиной, которая младше его на 30 лет. Александра до сих пор не может простить отцу измены. Антон, хоть и выразил протест в более жесткой форме - оставив актерство, он стал ресторатором, в конце концов смог понять Олега Павловича.

В 1995 году у Марины Зудиной и Олега Табакова родился сын Павел. Олегу Павловичу тогда было 60 лет. А в 70 лет он стал отцом в четвертый раз - Марина родила дочь Машу. Ощутив в четвертый раз радость отцовства, Олег Павлович, кажется, стал еще добрее и внимательнее относиться к своим артистам, решившимся на рождение детей.

Слезы Мастера

Несколько лет назад Олег Табаков затеял строительство театрального колледжа. Идея - собрать со всей России талантливых подростков 14 - 15 лет, обеспечить их жильем, дать среднее образование и обучить актерскому мастерству. Открыть это уникальное учебное заведение планировали в 2008 году. Кризис помешал. К счастью, в нынешнем году удалось решить все вопросы, набран первый курс из 24 человек.

«Птенцы» Табакова видели его разным: веселым, грустным, добрым, жестким... Не видели только слез своего всесильного учителя. Ни тогда, когда партийное руководство страны запретило ему создавать свой театр. Ни в 1998 году, когда после дефолта театр лишился всех своих средств. И вот... К юбилею Олега Павловича снимали фильм: вечер встречи учителя и учеников. И «цыплята табака» увидели, что у Олега Павловича глаза заблестели от слез - впервые в жизни это были слезы не по сценарию...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100