В хоре Птичкина поют как соловьи

Кто же этот Птичкин, чье имя носит хор, гадала я, собираясь на концерт русского хора в далекий от центра города Дом культуры «Юность» в микрорайон Жилплощадка.

news_top_970_100

Оказывается, Птичкин Виктор Николаевич был начальником производственного отдела на заводе «Оргсинтез», одним из первых поднимал недавно запущенный завод. Занимался он и строительством - возводил и завод, и микрорайон, где расселялись его работники, ту самую Жилплощадку. «Это был хороший человек», - говорят те, кто помнил его смолоду. Веселый, азартный, играл в баскетбол и любил петь, оправдывая свою фамилию. Впоследствии он возглавил совет ветеранов завода и организовал своих поющих друзей в хор. Все именно его считают отцом хора.

С основания хора много лет его руководителем была Елена Николаевна Гатиятуллина. Хор тогда базировался во Дворце культуры химиков. Несмотря на трудности эпохи перемен, руководство завода и хора сохранили самодеятельный коллектив. Его участники, работая на разных производственных участках, собирались после трудового дня, выходили на сцену в красивых русских сарафанах и кокошниках. С 2004 года хор носит имя хорошо им известного человека - Виктора Николаевича Птичкина, которому песня «и строить, и жить" помогала.

«А как с творческими успехами?» - задаю я вопрос Ларисе Кречетовой, которая руководит хором последние десять лет. Лариса Григорьевна проводит спевку перед выступлением со своими подопечными, которые ей годятся в мамы. Рядом с аккордеоном расположился Рустам Раисович Мухаметзянов, концертмейстер. Он молод, красив и обожаем как единственный мужчина в хоре. На репетиции чувствуется, какой высокопрофессиональный подход к поющим. «Распеваемся по нотам, следим за дыханием! - командует Лариса. - Медленнее, тише...»

Уже на репетиции чувствуешь, как все 30 женщин дружны между собой, как уважают своих руководителей, как рады встрече друг с другом. «Дружим семьями, на дачах собираемся», - рассказывают женщины в перерыве. «Домашние никогда не препятствовали занятию любимым делом, а мы внуков брали на репетицию, и это нисколько не мешало ни нам, ни подрастающему поколению. Теперь они в институтах учатся, а мы продолжаем петь», - рассказывает Раиса Михайловна Ермилова, которая поет в хоре уже 20 лет. Не меньше стаж и у других участниц коллектива - Ионовой, Бабушкиной, Муниной, Сазоновой, Семченко, Семеновой. Им во время концерта, посвященного двадцатипятилетию хора, были вручены почетные грамоты, благодарственные письма, цветы, подарки.

Поздравить хор с этой датой пришли начальник управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева, а также представители городского совета ветеранов (пенсионеров), администрации района, дирекции ДК «Юность» и конечно же хоровые коллективы. Щелкали фотоаппараты, зрители кричали «браво!» За великолепные костюмы участников хора было сказано отдельное спасибо костюмеру и профсоюзному комитету объединения.

Два с половиной часа продолжался праздник. Выходил на сцену, меняя костюмы, хор. Растягивал свой аккордеон Рустам Мухаметзянов, умело дирижировала Лариса Кречетова, подпевая своим подопечным.

Нет, не зря с 2002 года хор носит звание народного, по праву коллектив был среди участников программы «Играй, гармонь!» на телевидении. Вот такой он - хор имени Виктора Птичкина!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100