В Иннополисе обсудят вопросы развития отечественной ИТ-отрасли

9 и 10 июня в Иннополисе пройдет второй Российский Интернет Форум – РИФ.Иннополис и конференция разработчиков системного и инструментального ПО – OS DAY 2016.

news_top_970_100

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали мэр города Иннополис Егор Иванов, Директор РАЭК, Полпред ИРИ Сергей Плуготаренко, Директор РОЦИТ Сергей Гребенников, сооснователь и заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко.

На Форуме инноваторы, руководители профильных госструктур,  а также региональные министры обсудят направления и предложения по стимулированию развития отечественной ИТ-отрасли. Среди основных вопросов: законодательные инициативы и налоговые преференции, содействие экспорту отечественных ИТ-технологий, а также импортозамещение в сфере информационных технологий. А на конференции будут подняты темы, касающиеся производства российского программного обеспечения и микроэлектроники.

- Вот уже второй год подряд мы собираем представителей власти и крупнейших ИТ-компаний в Иннополисе для того, чтобы вывести отрасль высоких технологий за пределы Москвы и Санкт-Петербурга. Помню, как в том году реализовывали проекты. Признаюсь, было тяжело привлекать спикеров, в том числе, московских к участию. В этом году все намного проще. Планируем пригласить представителей из Москвы, а дополнят программу казанские докладчики, - отметил директор РАЭК, Полпред Совета ИРИ Сергей Плуготаренко.

На сегодняшний день многие отрасли связаны с интернетом. Это и медицина, и транспорт. Однако по последним данным РОЦИТ, индекс цифровой грамотности по России – 4,79 из 10. По Приволжскому Федеральному округу показатель и вовсе равен 3,3. Так, одна из задач запланированных мероприятий – повышение общего уровня цифровой грамотности населения. За два дня будет организована работа 30 секций, панелей, круглых столов и мастер-классов по ключевым темам развития бизнеса в Рунете и Рунета в целом.

В рамках пресс-конференции было также подписано соглашение о сотрудничестве в ИТ-сфере между городом Иннополис и ООО «Postgres Professional» - «Пострес Профессиональный». Подписавшиеся Егор Иванов и Иван Панченко договорились осуществлять мероприятия по развитию инновационных технологий.

- Иннополис – перспективное место для предприятия. Здесь есть инновационный университет, который ориентирован на IT. Также  мы видим, что здесь есть талантливые ребята, которые для нас, как работодателей, представляют интерес. Кроме того, на базе Университета Иннополис мы можем развивать свои образовательные программы. Мы планируем привлекать сюда людей не только из Казани, но и из сопредельных областей, может, даже и из Москвы, - прокомментировал Иван Панченко.

Напомним, что с момента официального открытия города Иннополис прошел год. Как сообщил Егор Иванов, сейчас в нем проживают около 1900 человек. Здесь работают детский сад, лицей, университет и медицинский центр. Ключевой задачей Иннополиса мэр видит становление новой точки роста ИТ-индустрии в России. Для этого городу необходимы компании, которые создают российские продукты и сервисы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100