В Италии снимут ради туристов последнюю рубашку, а потом обворуют...

Что мы знаем об Италии? Те, кто в школе худо-бедно учили географию, припомнят «сапог». Гурманы намекнут на пиццу, пасту и спагетти. Старшее поколение заявит о любви к Челентано. Так что же такое Италия?

news_top_970_100

Архитектура просто поражает. Поскольку государство, располагавшееся на ее территории, древнейшее, она начала свое развитие сотни тысяч лет назад. Мы увидели Помпеи, которые в 79 году нашей эры уже были погребены под слоем вулканического пепла, Римский форум и, разумеется, Колизей и Пантеон в Риме, больше напоминающем декорации к историческому фильму, чем реальный город. Для любителей стилей Средневековья и Ренессанса – Флоренция. Этот город самый тонкий, интеллигентный из всех, так он воздушен и осязаемо-прекрасен. Главная достопримечательность Флоренции - собор Санта-Мария дель Фьоре – великолепный пример архитектуры Ренессанса. Особняком в списке архитектурных шедевров стоит Венеция – город, который обжигает жаром мостовой площади Сан-Марко. Почти целиком расположенный на воде, он насчитывает сотни дворцов, которые стоят бок о бок, оставив лишь узкие улочки-каналы для гондол. Но стоит углубиться в кварталы – и вы увидите изнанку Венеции: обшарпанную, грязную и непрезентабельную. В этом вся Венеция – на всеобщее обозрение выставляется лишь самое лучшее.

Кухня. В Италии нельзя не попробовать пиццу. Самой лучшей считается неаполитанская, на тонком тесте. В маленьком городке Сиена вам предложат бутерброд с мясом дикого кабана, который в большом количестве водится в окрестных лесах. На острове Искья традиционным блюдом считается кролик по-искитански, который нам покажется суховатым. И лимончелло – настойка из кожуры искитанских лимонов, которую рекомендуют пить перед едой для улучшения пищеварения.

Также Италия считается родиной сыра буффало – разновидности моцареллы, он производится из молока буйволиц. Вам его подадут с помидорами черри. На побережье популярны жареные креветки в панцире. Их не чистят, чтобы сохранить вкус и запах морепродукта. И разумеется, в Италии нужно пить вино. Самым дорогим считается «Брунелло», созданное для королевских дворов. Вино дорогое настолько, что сам Сильвио Берлускони преподносит Путину к празднику всего по одному ящику, в котором 12 бутылок. Гораздо демократичнее вино под названием «Фраголино». Оно из сорта винограда «изабелла».

Люди. Италия – страна контрастов. Она неоднородна и переменчива. Двигаясь с севера на юг, вы поразитесь тому, как меняются люди! Север Италии – ее мозг, интеллект, центр промышленности, моды и культуры. Там же расположена столица моды Милан. Местным жителям до вас нет никакого дела. Они заняты работой и собой, холодно-вежливы и сдержанны. Но чем дальше к югу, тем разительнее перемена.

Итальянские семьи, шумные скандалы, музыкальный фестиваль в Сан-Ремо и лучшие в мире голоса – это юг. Люди здесь расслаблены и ленивы, целые дни проводят в праздности, и совершенно неясно, на что живут. Они постоянно просят у государства работу и надеются, что им ее не дадут. Они хитры, с приветливой улыбкой и вороватым взглядом, но вместе с тем очень приветливы и добры. Если вам нужна помощь, снимут ради вас последнюю рубашку, но как только все наладится, они же вас и обворуют.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100