В Канаде бродячих собак на улицах не увидишь

Страсти по поводу того, что делать Казани перед Универсиадой со скитальцами собачьего мира, не утихают.

news_top_970_100
Автор фото: http://nnm.ru

Ответа пока нет, поскольку нет в России системы, способной решить эту проблему. Нет ее и в Татарстане. Зоозащитники кивают на Америку и Европу. Мол, там все давно работает! Но как? За разъяснением «КВ» обратились к владельцу собак и заводчику из Канады Джоан Каркасоул.- Джоан, в России увидеть стаю собак, скитающихся по улицам мегаполиса, не редкость. В Канаде такое возможно?
- На улице бродячих собак не увидишь. А если такая объявится, то горожанин позвонит в приют, и его работники приедут и заберут животное. В Канаде и США есть службы, патрулирующие город. Есть также спецприюты, где бродячие животные содержатся. Также у нас есть большие перспективы в отношении кастрации и стерилизации домашних животных. Дело в том, что на содержание собаки в городе должна быть лицензия, которая обновляется каждый год. Это источник дохода для содержания приютов для бездомных собак и кошек. Если твое животное кастрировано или стерилизовано, лицензия обойдется тебе дешевле. А если ты забираешь собаку или кошку из приюта, то обязан стерилизовать животное, ветеринар сделает операцию дешевле.Еще у нас действует закон о жестоком обращении с животными, который на правовом уровне защищает питомца от риска быть оставленным в тяжелых условиях. Есть и закон о шуме, согласно которому собака не должна лаять всю ночь. Это тоже мера защиты животного. Если хозяин привяжет животное на ночь во дворе и оставит его заливаться до утра, то вскоре соседи начнут жаловаться, и владелец собаки получит штраф. По закону он обязан забирать ее в дом. Когда я была маленькой, собаки могли выгуливаться даже без поводка и справлять нужду где придется. Сейчас у нас есть закон, по которому владелец обязан убирать кучи за своей собакой. Нельзя оставлять их на территории чьей-то собственности или в публичном месте.

- У нас все просто проходят мимо...

- В Канаде не выйдет - люди начнут кричать тебе вслед: «Уберите это немедленно!» До скандала дойти может... Кстати, если собака гуляет вне твоей частной территории, она должна быть на поводке длиной около 1,8 метра. Но даже тогда контроль за ней необходим, чтобы она не трогала людей или других собак.- А где же тогда ей гулять?
- В сельской местности это правило тоже действует. Если крупная собака будет преследовать стадо овец или другого скота, фермер может пристрелить ее. То есть если даже человек живет в сельской местности, рядом с фермами, он не может просто отпустить своего пса побегать по окрестностям. Это опасно как для людей, так и для других животных. Поэтому у нас собака, скитающаяся по улицам, большая редкость. Если люди видят такую, то понимают, скорее всего, это беглец с соседского участка. Тогда я, например, стараюсь поймать пса и вернуть его владельцу. Поэтому у нас просто нет собак, которые бы жили сами по себе. Это просто опасно, ведь у нас бродят койоты.Они меньше волка, но намного крупнее лисицы. Убьют и съедят любую бродячую собаку или кошку. Койоты не тревожат людей, если только человек не надумает бродить по улицам глубокой ночью или гулять в лесу с маленькой собачкой. Но и тогда койот скорее будет искать случая утащить собачку - к людям он не приближается. Поэтому где-то в северных районах, если человек живет очень далеко от остальных людей, мы можем найти собаку, которая бегает без поводка. Но и в этом случае у нее есть хозяин, который о ней заботится.- Ваше мнение о нашей ситуации с собаками?
- Я не знаю, какая ситуация в России, но когда была в Мексике, мне было больно видеть бездомных одичавших собак, которые пытаются выжить. Они все в царапинах и расчесах, тощие. А суки ВСЕГДА беременны или кормят щенков. Они заражены всевозможными паразитами и долго не живут... В Мексике не верят в стерилизацию и кастрацию, считают, что ЭТО жестоко. Они не верят и в эвтаназию. В итоге бродячие собаки там влачат жалкое существование, распространяют болезни, питаются мусором, погибают под колесами машин. Это ужасно, мне жаль их...- У нас ситуация похожая...
- То, что люди не защищают животных, очень печально. Это позор для России! Только потому, что мы, люди, находимся на вершине мира, не имеем права причинять животным зло. Они нужны нам как компаньоны, спутники жизни. Как мы благодарим их за это? Оставляем умирать на улицах?..

news_right_column_240_400
news_bot_970_100