В Казань приехала молодая семья сурикатов (+видео)

Пара сурикатов поселилась в Казанском зооботаническом саду.

news_top_970_100
Годовалые самец и самочка приехали в наш город из Санкт-Петербургского зоопарка. Девочку назвали Цветочек, а мальчика - Тимон, как героя известного диснеевского мультфильма. 
Шустрые, любопытные зверьки довольно быстро нашли общий язык с сотрудниками зоопарка. Они даже идут на руки, любят, когда их гладят. Но все-таки не стоит забывать, что это настоящие хищники. Цветочек оказалась более смелой и вышла познакомиться с журналистами. А вот парень так и не вылез из своего домика. Только иногда выглядывал из укрытия. 
Как рассказала заведующая экскурсионно-массовым отделом Лейсан Алиева, аппетит у зверьков отменный. В их рацион входят яблоки, бананы, виноград, творог и обязательно живой корм - насекомые, мелкие грызуны. Сурикаты - отличные охотники, поэтому в Африке их держат в домах вместо кошек для борьбы с мышами.
Интересно, что общаются эти животные на своеобразном языке, в котором около 20 звуков, похожих на слова. И «слова» эти состоят из трех-четырех слогов. 
Любимая поза суриката - столбик. Застыв столбиком, он напоминает человека, стоящего на страже. У африканских племен есть даже поверье, что души умерших переселяются в сурикатов. 
Сотрудники зоопарка надеются, что у этой молодой пары в скором времени будет пополнение и в Казани появится настоящая семья сурикатов.