В Казани бесплатно только хор ветеранов!

«Что для вас счастье?» - спросили героиню одного телесериала.

news_top_970_100

- Просыпаться не по звонку. Не соскакивать под звон будильника и не бежать сломя голову на работу, - ответила она.

И вот этот день наступает. Мы не заводим будильник на 7 утра. Потому что впервые просыпаемся в статусе пенсионера, которому не надо спешить на работу. Но через месяц-другой понимаем: то, о чем мечтали последние годы, вовсе не благо. И начинаем завидовать тем, кто продолжает работать! Они востребованы обществом и коллективом. А тебя на работу не зовут, внуки же только в проекте…

День, который раньше пробегал как час, начинает тянуться нескончаемо. А ты приходишь к мысли: доживать жизнь на пенсии нужно тоже со смыслом. Во-первых, надо, чтобы были заняты руки, всплывает в памяти чей-то совет. Значит, надо заняться рукоделием. Но каким и где, если в детстве я, например, лишь училась вышивать крестиком? Вот если бы для пенсионеров найти такой же кружок, какой раньше был для пионеров! Это выход! Срочно ищу кружок для взрослых. Районные-то дворцы культуры в Казани остались.

Сажусь за телефон. Ближайший ко мне Дворец культуры завода СК теперь занимает Госфилармония. Но Дворец культуры меховщиков (т. 2932432) тоже недалеко. Увы, свой статус он давно потерял - помещения разобраны на офисы. Самый известный и ныне действующий в столице РТ - Дворец культуры химиков (т. 5430512). Для меня, жительницы Приволжского района, конечно, далековато. Но чего не сделаешь ради того, чтобы заполнить день.

- Бесплатно для пенсионеров у нас только хор ветеранов по четвергам и субботам, - сообщает администратор ДК химиков.

Хор - это, конечно, хорошо. Научно доказано - пение полезно для здоровья. Потом хор - это все-таки коллектив, которого так не хватает человеку, привыкшему большую часть дня проводить среди людей, рассуждаю я. Но ведь ДК медиков (т. 2365512) ближе. Информация та же: хор ветеранов тоже бесплатно и также два раза в неделю. Интересно, а в самом удаленном от меня Дворце культуры имени Ленина (т. 5713901), что в Соцгороде Авиастроительного района, какие кружки для пенсионеров бесплатные?

- Только хор, расписание на вахте, - опять слышу я. - Других бесплатных кружков нет.

Вспомнились прошлые застолья в кругу друзей, где после второй рюмки все замечательные хористы. Но без «допинга» я, наверное, бы не спела, хотя петь люблю, продолжаю разговаривать сама с собой. Я совсем забыла! Почти в шаговой близости от меня Дом офицеров (т. 2381112) - бывший кинотеатр «Победа». Он приятно удивляет большим выбором занятий для пенсионеров - там много танцевальных студий. Но не бесплатно… Итак, восточные танцы - 180 руб. за занятие, школа йоги - по абонементу два раза в неделю, 1200 руб. в месяц. Изучаю дальше: старинные танцы - мазурка, вальс, полонез. Современные - брейк-данс, обучение игре на гитаре… нет, это не для меня. Для пенсионеров есть кружок ИЗО - абонемент на месяц 700 рублей.

Интересно, чем можно заняться пенсионерам, живущим в Дербышках? Во Дворце культуры имени Саид-Галиева (т. 2341963) действуют клубы по интересам. Один, литературно-музыкальный, организован ветеранами-блокадниками. Читаешь стихи, поешь, если умеешь. Вход бесплатный. Еще здесь для ветеранов организуются бесплатные «огоньки» и танцы. А вот и работа для моих беспокойных рук наконец нашлась. Бисероплетение - 300 рублей в месяц, три раза в неделю. Для моей пенсии подъемно. Попробую.

А что предлагает НКЦ «Казань» (т. 2383351)? Оказывается, только вечера для пенсионеров. Да, не густо с бесплатным досугом. Но выход все-таки есть. Точнее, вход. Открыв ту дверь, попадаешь как в сказку. Первая моя мысль: на пенсии я точно не пропаду, пока есть Центр русского фольклора при управлении культуры.

Кружки здесь тоже не бесплатные - от 100 до 200 рублей в час. Занятие - два часа раз в неделю. Оплата идет преподавателям множества кружков, ютящихся под одной крышей на небольшой площади, но, как в теремке, места хватает всем. Вон на стенах лучшие работы пенсионеров. Есть небольшой музей старины. Ткацкий станок, деревянная домашняя утварь. А руки приложить здесь можно аж в 20 кружках! Перечисляю: вышивание гладью, ткачество, керамика, флористика, макраме, вязание крючком и на спицах, машинная вышивка, бисероплетение, народная обереговая кукла, вышивка золотом, роспись по стеклу, цветы из ткани, плетение из лозы... Не устали, читатель? Еще здесь есть роспись по шелку, лоскутное шитье, изготовление картин из шерсти и кожи, рисование по бархату и кружок ИЗО.

Группы по 8 - 10 человек. За два часа можно многое успеть. Затем поработать дома, снова встретиться и показать, что у тебя получилось. Члены кружка вместе обсуждают. Вместе пью по праздникам чай, устраивают по осени «капустники». А по весне едут со своими изделиями на праздник «Каравон» в село Никольское. Многие ветераны ходят сюда давно. Центр стал для них вторым домом. Сюда приводят даже внучек, чтобы привлечь-увлечь барышень рукоделием, рассказали мне. А приезжают сюда, чтобы пообщаться в процессе творчества и из Соцгорода, и из Дербышек.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР, Первый канал показал сюжет о том, что пенсионеры из Екатеринбурга даже в 80-летнем возрасте не боятся вести активный образ жизни. Они катаются на коньках, занимаются аэробикой, играют в пейнтбол, боулинг и даже занимаются альпинизмом. Каждую неделю у них новый вид спорта. Посиделкам на лавочке люди почтенного возраста предпочитают тренировки на спортплощадках, стадионах и катках. В одной команде и новички, и профессионалы, которые забывают о своих годах.

В спортивную жизнь размеренное бытие сотен екатеринбургских пенсионеров превратили работники райсоцзащиты. Просто однажды после походов в кино и театры подопечные попросили их сводить в фитнес-центр. Сейчас активисты осваивают моржевание. А на майские праздники собираются прыгнуть с парашютом. Почему бы казанским соцзащитникам не взять с коллег из Екатеринбурга пример?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100