В Казани детей мобилизованных обеспечат бесплатным проездом и школьным питанием

Часть мер поддержки семьям мобилизованных казанцев начинает действовать уже в октябре.

news_top_970_100

Городским Штабом по поддержке семей мобилизованных определен перечень мер поддержки, среди которых, в частности, бесплатный проезд в городском транспорте и организация бесплатного школьного питания  вне зависимости от возраста ученика. Об этом сообщил сегодня в ходе первого заседания Штаба мэр города Ильсур Метшин.

По словам мэра, Исполком города берет на себя исполнение нескольких мер поддержки, которые касаются семей с детьми.

«Об одной инициативе мы уже заявили. Это бесплатное школьное питание для учеников 1-х и 11-х классов. Подчеркну, что это двухразовое питание, вводится с 10-го октября до завершения учебного года», - сказал он.

Еще одной мерой поддержки станет бесплатное посещение детсадов для дошколят. Мера начинает действовать с 1-го ноября.

«С 10-го октября вводится бесплатный проезд для детей, мобилизованных в общественном транспорте. Четвертый пункт касается культурных мероприятий: предоставление бесплатного посещения музеев и театров», - сказал он, отметив, что пускать в культурные учреждения ребенка будут в сопровождении одного взрослого.

Также дети мобилизованных смогут бесплатно посещать зоопарк, концерты в государственных концертных залах и филармониях, бассейны и легкоатлетического манежа и тренажерных залов.

«Будет прописан весь порядок предоставления помощи семьям мобилизованных, она будет носить заявительный характер. Мама пишет заявление в учреждении, мы это все внимательно рассматриваем. Мое лично е пожелание максимум деликатности в этом вопросе», - резюмировал мэр.

Также Метшин предложил рассмотреть возможности организации отдыха детям мобилизованных казанцев в загородных лагерях в дни осенних каникул.

«Просьба подготовится и при наличие спроса продолжить эту работу и в зимние каникулы. Работу надо  начинать сейчас», - сказал Метшин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100