В Казани грузовой речпорт выведут за пределы зоны реновации Портовой

Пассажирский порт будет функционировать на своем прежнем месте.

news_top_970_100

Грузовой речной порт Казани выведут за пределы территории улицы Портовой, где вскоре начнется реновация. Пассажирский порт будет функционировать на своем прежнем месте. Об этом сообщила сегодня замначальника управления архитектуры и градостроительства Анастасия Латыпова.

«У нас в генеральном плане [предполагается] вывод грузового порта. На сегодня на этой территории, большей частью, – частные [компании]. Получены договора пользования, частно организованные подпорные стенки причала, хранения, загрузки и выгрузки материалов.  Есть площадки, которые не настолько близки к центру города. Есть уже в готовом виде площадки», - сообщила Латыпова, отвечая на вопросы журналистов.

Спикер отметила, что «никакого коллапса» из-за вывода объекта не ожидается.

«У них [правообладателей] единственный вопрос: до какого времени они могут существовать здесь. Когда им будет нужно сворачивать свою деятельность», - пояснила она.

Сроки вывода грузового речпорта, по ее словам, будут зависеть от степени освоения территории.

«Это [сроки выводы] зависит от того, на каком месте освоения находится данная территория, потому что на первом этапе вообще не планируется затрагивать эту территорию. А следующую территорию, когда мы начнем, тоже далека от того, чтобы прекращать эту деятельность. Деятельность в ближайшее время остается и сохраняется», - сказала Латыпова.

Она уточнила, что деятельность объекта будет прекращена при строительстве набережной, а также с тем, что «связано с благоустройством берегов».

Ранее «КВ» сообщали о предстоящей в Казани реновации в ближайшие 10 лет. Всего на территории площадью 287 гектаров появится 1,5 млн «квадратов» жилья и 1,3 млн – административных и коммерческих помещений

Проект предполагает также благоустройство 12 километров набережной Волги.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100