В Казани идут съемки фильма о Казанской иконе Богородицы

Казанская икона Божией Матери – самая загадочная и почитаемая святыня православной Руси. Она явилась людям в результате чуда, которое произошло на глазах многих свидетелей.

news_top_970_100
По окончании встречи настоятель Казанского Богородицкого монастыря игумен Питирим вручил подарок Ирине Купченко – прекрасно изданную книгу-альбом, посвященный истории Казанской иконы Богородицы.

С тех пор вся ее история – это череда непостижимых чудес. С ней связывают освобождение страны от поляков, приход династии Романовых, победу под Полтавой, изгнание Наполеона, успех в обороне Москвы в 41-м и в Сталинградской битве, снятие блокады Ленинграда. В ее честь построены величественные храмы по всему миру, в том числе – в самом сердце двух столиц: на Красной площади и в центре Невского проспекта. 4 ноября вся Россия отмечает 400 лет прославления Казанской иконы Божией Матери. Именно в этот день ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. В Казани, как и положено городу с именем, звучащим на весь христианский мир, к торжествам подошли с особым тщанием. В эти дни в нашей столице проходят съемки полнометражного фильма «Заступница», посвященного Казанской иконе Богородицы. Впервые в татарстанском кинопроекте принимают участие российские звезды первой величины: Ирина Купченко, Дмитрий Дюжев, Николай Бурляев, Ольга Будина.В канун православного праздника, 3 ноября, в Казани состоялась пресс-конференция, посвященная истории создания фильма. В ней приняли участие митрополит Татарстанский Анастасий, народная артистка России Ирина Купченко и участники съемочной группы. Рассказ о подробностях проекта прошел в стенах Казанского университета культуры и искусств. И это не случайно – именно в этом творческом вузе, выпускающим специалистов для телевидения и кинематографа, созданы декорации для части фильма, а молодые талантливые студенты принимают участие в создании этой уникальной ленты. В кинопавильоне КГУКИ возведенные декорации совмещаются с виртуальной реальностью, созданной на компьютере. Фильм производится при содействии Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви и при финансовой поддержке казанского мецената Андрея Колмакова. Монтаж фильма и отдельные сцены ведутся на базе Казанского государственного университета культуры и искусств. Продюсер и режиссер фильма – художественный руководитель ОАО «Казанская киностудия», лауреат международных кинофестивалей Алексей Барыкин.Участники брифинга рассказали о том, что съемки проводятся в четырех городах России – в Москве, в Санкт-Петербурге, Волгограде и Казани. Фильм «Заступница» снимается в необычном формате для православного кино. Это динамичное повествование, предназначенное для самого широкого круга зрителей. Много интересного найдут здесь для себя и убежденные атеисты, и мусульмане. Героями киноповести станут такие знаменитые деятели истории как патриарх Гермоген, императоры династии Романовых, гетман Мазепа, Наполеон, Кутузов, Сталин. С историей Казанской иконы связано много чудесных событий. Как подчеркнули авторы фильма, история Казанской иконы Богородицы и есть история всей России за последние четыре века. Татарстанский масштабный фильм-повествование после завершения работы над ним будет предложен для показа центральным каналам страны. Коллектив съемочной группы планирует представить свою ленту зрителям уже нынешней зимой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100