В Казани матери троих детей грозит до 3 лет лишения свободы за ложное сообщение о теракте

В отделе полиции Казани расследуется уголовное дело в отношении 31-летней безработной, сделавшей заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

news_top_970_100

Напомним, 4 марта в 15.05 на телефон диспетчера ГУ МЧС РФ по РТ поступил звонок от неизвестной женщины. Она сообщила, что в одном из детских садов Советского района заложено взрывное устройство. На место происшествия были немедленно направлены все экстренные службы города. Сотрудники полиции и МЧС провели эвакуацию 75 человек, находившихся в это время в здании детского сада (60 детей и 15 взрослых). После чего специалист-кинолог со специальной обученной собакой провел осмотр всех помещений детского учреждения и прилегающей территории. Никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было.
Параллельно с этим полицейские проводили работу по установлению личности звонившей женщины. В считанные минуты выяснялось, что в МЧС обращалась 31-летняя жительница одного из домов на Проспекте Победы. После ее задержания выяснялось, что в момент звонка она находилась в нетрезвом состоянии. По признанию женщины, своим сообщением она хотела проверить быстроту реагирования спецслужб. Причем, интерес к работе полиции и пожарных она потеряла сразу после того, как положила телефонную трубку. Ее уже не волновало, как скоро прибыли на место экстренные службы и что происходило на территории детского учреждения. Кстати, этот же детский сад посещают и ее 6-летний сын и 5-летняя дочка.В настоящее время в отношении ранее судимой матери троих детей возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ, которая предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.МВД Татарстана напоминает:- Общественная опасность заведомо ложного сообщения о готовящемся теракте состоит в том, что оно дезорганизует деятельность органов власти, сеет панику, отвлекает большие силы и средства на его проверку.- Следует помнить, что наказания «шутникам» избежать не удастся – на сегодняшний день раскрываемость заведомо ложных сообщений об акте терроризма близка к 100%, благодаря кропотливой целенаправленной работе, которую проводят органы внутренних дел.- Виновные привлекаются к уголовной и материальной ответственности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100