В Казани модернизируют вертолет

В Казани модернизируют вертолет

news_top_970_100

Конкурс недели

Казанский вертолетный завод, Уфимское МПО и ОАО «Кузнецов» стали победителями конкурса на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, который проводило Министерство образования и науки РФ, сообщает «Интерфакс-АВН». В течение трех лет КВЗ получит из госбюджета 162 млн рублей субсидии под проект по модернизации вертолета «Ансат» с гидромеханической системой управления, разработанный совместно с НИУ имени А.Туполева (КАИ), а также под запуск его производства.

Демонтаж недели

В Казани начался демонтаж фонтанов. На сегодняшний день МУП трест «Горводзеленхоз» демонтировало шесть гидросооружений, находящихся вдали от центра города, сообщает ИА «Татар-информ». Перестали функционировать фонтаны на ул. Белинского, вблизи ДК им. Ленина, в сквере Славы, парке ДК им. Урицкого и на озерах Большое и Малое Чуйково. Остальные 24 фонтана будут работать до середины октября.

Уровень недели

20 сентября речники Казани убрали пристань на острове-граде Свияжск. Причиной тому послужил низкий уровень воды в Волге. Теперь теплоходы к острову будут приставать носом, сообщает ИА «Татар-информ», а пассажиры сходить на берег по трапу. По словам гендиректора Казанского речного пассажирского агентства Рашида Сафина, на прошлой неделе из-за низкого уровня воды дебаркадеров лишились три пристани в акватории Волги.

Прогулка недели

Минэкологии РТ призывает татарстанцев поддержать сегодня акцию - Всемирный день без автомобиля, и пересесть на экологически чистый транспорт – метро, трамваи, троллейбусы и велосипеды, сообщает TatCenter.ru. По подсчетам экологов, количество вредных выбросов в атмосферу только за один день можно сократить более чем на 200 тонн.

Выставка недели

Сегодня на «Казанской ярмарке» откроется «Осенний строительный форум», в рамках которого объединены сразу три выставки - «Ярмарка недвижимости в Татарстане», «Жилище», «Инженерные коммуникации зданий и сооружений». В программе также проведение конференций и круглых столов по энергосбережению, проблемам ЖКХ и регулированию деятельности риелторов.

Операция недели

Сегодня девять татарстанцев направят в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Пензе для проведения операций. Дома они окажутся уже в конце недели, сообщает пресс-служба Минздрава РТ. Напомним, 15 - 17 сентября совместно с представителями центра в РКБ провели отбор пациентов, нуждающихся в коррекции нарушения ритма сердца. Всего было осмотрено 525 человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100