В Казани на Советской площади появился пешеходный переход с подсветкой

На перекрестке ул. Губкина и Космонавтов горожане останавливаются у пешеходного перехода и с удивлением смотрят себе под ноги.

news_top_970_100

Если раньше полосатая зебра была традиционно черно-белой, то теперь в ее палитре появился еще и красный цвет. Яркая полоса света загорается вдоль бордюра вместе с запрещающим сигналом светофора. Красная черта информирует о том, что переступать ее нельзя. А как только на светофоре появляется зеленый человечек, линия пропадает, значит, переход разрешен.

Специалисты считают, с помощью ярких светодиодных полос пешеходные переходы должны стать безопаснее. Красный свет под ногами оказывает психологическое воздействие – подсознание подсказывает, что переступать через черту нельзя. Эта зебра напоминает запретные полосы на станциях метрополитена, едва переступив которые мы слышим предупреждающий голос. В случае с наземным переходом такой голос, должен звучать в голове каждого пешехода.

- Мама, а что это за полоса такая красная? - спрашивает у мамы школьница.

- Яркий свет показывает, что пока переходить зебру нельзя. Особенно она помогает в темное время суток, когда обычный пешеходный переход заметить трудно, - поясняет женщина.

  Яркие полосы привлекают внимание не только детей, пожилых и слабовидящих пешеходов, но и автомобилистов. Поворачивая с ул. Николая Ершова на Космонавтов первое, что бросается в глаза, – яркая красная полоса вдоль бордюра. Меня, автомобилиста, красный цвет, ассоциирующийся с запретным, тоже заставил притормозить, несмотря на то, что для машин горел зеленый сигнал светофора. Случается, что пешехода, собирающегося перейти дорогу на запрещающий сигнал, можно заметить не сразу. Яркий цвет заставляет реагировать моментально.

Яркая красная полоса была бы полезной и непосредственно на проезжей части перед пешеходным переходом. Зачастую зеленый сигнал светофора совпадает для пешеходов и для водителей, поворачивающих направо или налево. Но если бы перед автомобилистами, совершающих поворот, загоралась красная полоса, то в большинстве случаев это заставило бы водителей немедленно нажать на педаль тормоза.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100