В Казани некуда девать биологические отходы

В Казани некуда девать биологические отходы

news_top_970_100

Между тем в Татарстане почти половина объектов утилизации биоотходов не соответствует требованиям ветеринарно-санитарного законодательства (в других регионах, правда, ситуация намного хуже). А в Казани действующих мест утилизации биоотходов сегодня вообще не существует. Лицензия на этот вид деятельности в ветеринарном научно-исследовательском институте закончилась, а работа крематория при республиканской ветлаборатории ограничена, потому что он перегружен. Задействованная ранее биотермическая яма в Борисоглебске на данный момент тоже заполнена под завязку. А куда девать владельцам домашних животных трупы своих любимцев? В СОБЖ за захоронение трупа собаки просят 500 рублей, а кошки - 300. Не всякий согласен отдать такие деньги за то, что его любимца кинут в “братскую” могилу биоотходов - биотермическую яму. Вот и получается, что тузиков и мурок проще и достойнее похоронить в дворовом палисаднике или сквере.

В настоящее время биоотходы из Казани приходится отправлять аж в Чувашию и Московскую область, где их утилизацией занимаются тамошние мясокостные заводы. Но это, конечно, временная мера.

По мнению Оразали Муллакаева, главного государственного ветеринарного инспектора Казани, нужны передвижные печи, которые бы объезжали нужные точки, забирали сырье и сжигали, причем для нашего города было бы достаточно двух таких печей. Но на них нет денег, хотя на первое время, по его словам, было бы достаточно 3 миллионов - чтобы создать базу и свести угрозу распространения заразы к безопасному уровню. А для радикального решения проблемы нужны комплексная республиканская программа и источник ее финансирования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100