В Казани обсудили проблемы развития городов

Вчера в Казанской ратуше был торжественно провозглашен Всемирный день ООН-Хабитат - центра Организации Объединенных Наций, цель которого - способствовать всестороннему развитию и благоустройству городов мира. В год 30-летнего юбилея ООН Всемирный день Хабитат проходит сразу в двух городах - Неаполе и Казани. На территории России это мероприятие проводится впервые.

news_top_970_100

Открыл форум мэр Казани Ильсур Метшин, приветственное слово Президента РТ Минтимера Шаймиева зачитал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Программа дня ООН-Хабитат оказалась насыщена мероприятиями, в которых приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и президент ЕРО ОГМВ Камиль Исхаков, глава Института планирования и строительства принцесса Зара Ага Хан (Франция), заместитель Генерального секретаря ООН исполнительный директор ООН-Хабитат Анна Тибайджука, мэры российских и зарубежных городов, представители международных и общественных организаций. Всего было зарегистрировано 143 участника из 18 стран мира.

Анна Тибайджука и Камиль Исхаков приняли участие в церемонии награждения совместными дипломами ООН-Хабитат и Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» мэров, чья деятельность способствовала благоустройству их городов. Были вручены также награда от Фонда строительства социального жилья и награды Почетного списка ООН-Хабитат.

В рамках Всемирного дня ООН-Хабитат состоялись еще два важных мероприятия: заседание совета и внеочередная Генеральная ассамблея Евроазиатского регионального отделения ОГМВ. На ассамблее единогласно был избран преемник президента отделения Камиля Исхакова в связи с тем, что он снял с себя эти полномочия, - отделение возглавил новый мэр Казани Ильсур Метшин.

На семинаре, который провел руководитель Исполкома МО г. Казани Марат Загидуллов, российские мэры обсудили проблемы устойчивого развития городов. В семинаре приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин и представитель Всемирного банка Раджив Кришнасвами.

В этот же день Ильсур Метшин подписал Договор по программе сотрудничества между Казанью и Ярославлем - городом, чей проект по реформированию предприятия водоснабжения и водоотведения «Чистая вода - источник надежды» привлек особое внимание участников мероприятия.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100