В Казани обсудили роль СМИ в воспитании будущих журналистов

news_top_970_100

В Российском исламском институте прошел круглый стол на тему «Роль СМИ в воспитании студенческой молодежи». В нем приняли участие 37 представителей СМИ и три преподавателя кафедры журналистики. Главная цель встречи - обсудить, как практика в медиа помогает будущим журналистам расти профессионально и этически и как институту и редакциям выстроить эффективное взаимодействие.

Фото: Ильдар Тазиев

Заведующая кафедрой журналистики Айгуль Гильманова рассказала, что студенты проходят практику в крупнейших изданиях республики, а также в пресс-службах предприятий, духовных и образовательных учреждений, структур власти.

Однако статистика по медиа неутешительна: с 2010 года количество зарегистрированных газет и журналов сократилось на 45%, причем большая доля из оставшихся - неработающие (есть регистрация, но издания не выходят). Единственный растущий сегмент - интернет-СМИ. Цифровизация, экономические сложности, стагнация рекламного рынка - все это меняет медиасреду. Искусственный интеллект, по мнению некоторых экспертов, вообще может уничтожить профессию журналиста.

Главный редактор ИА «Татар-информ» Ринат Билалов поделился опытом взаимодействия со студентами - будущими журналистами.

- К нам из вашего вуза пришли ребята, которые стали заметными за относительно недолгий срок, - отметил он. - Именно их знания, мировоззрение, навыки востребованы в профессии.

Тем не менее Билалов подсветил ряд существующих проблем. Первая - коммуникативные навыки студентов, которые привыкли общаться через гаджеты и мессенджеры. Но в журналистике живое общение - один из главных навыков. Многие боятся пойти на мероприятие, задать вопрос, взять интервью.

Вторая проблема - нехватка физических рабочих мест в редакциях. Идеальный сценарий практики - работа в коллективе, но если студентов приходят десятки, даже разместить их негде. Работать онлайн - не лучший вариант, потому что человек не погружается в коллектив.

Татарстанские издания активно внедряют технологии искусственного интеллекта. ИИ ускоряет черновую работу. Но он не может заменить живое общение, взять интервью, прийти на событие, написать репортаж.

- Искусственный интеллект убьет плохих журналистов, - подчеркнул Ринат Билалов. - Хорошим он только помогает. Бояться надо не ИИ, а потерять профессию из-за того, что не используешь искусственный интеллект как помощника. В зоне риска кабинетные журналисты, которые не ходят на мероприятия.

Также в республике очень востребованы журналисты, владеющие как русским, так и татарским языком. На многих мероприятиях выступления идут на двух языках, и в русскоязычных СМИ возник дефицит сотрудников, которые могут на месте все правильно понять и потом написать материал.

news_right_column_240_400