В Казани отключают горячую воду (+график)

В большинстве домов «тепленькая» исчезла из кранов на неделю. Кое-где воды нет до сих пор.

news_top_970_100

Однако, как рассказал на «деловом понедельнике» председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, первый этап подготовки к будущему отопительному сезону (опрессовка и гидропневмопромывка тепловых сетей) в основном завершен. А значит, есть надежда, что маяться без душа в жару казанцам не придется.

Другое дело, что на очереди ремонтные и профилактические работы. Но они пройдут лишь в конце лета и затронут не все жилые дома. Дополнительные объявления об отсутствии горячей воды УК разместят на дверях подъездов.

Хорошие новости для жителей района Теплоконтроля: ветхие и ранее бесхозные сети Южно-Промышленного тепловода полностью приведут в этом году в порядок.

Казанская теплосетевая компания планирует завершить реконструкцию конечного участка от улицы Модельной до улицы Технической. Двенадцать тысяч казанцев, проживающих в 45 жилых домах, находящихся на этой территории, узнают, что такое бесперебойное горячее водоснабжение летом и горячие батареи в стылые осенние месяцы.

Жителей домов в Октябрьском городке ждет ремонт котельной. Хотя им по душе пришлось бы переселение из этих трущоб с 60-процентной степенью износа. Этой зимой здесь произошло пять аварий на теплотрассе - в результате был проведен капремонт системы отопления в здании. Навалились, по словам Гиниятуллина, всем миром - наружные сети отремонтировало МУП «Казэнерго», имеющее к этому имуществу самое отдаленное отношение. Напомним, передача жилых домов в Октябрьском городке, находящихся в ведении Минобороны РФ, тормозится по причине их ветхого состояния. Средства на их ремонт либо на расселение жителей пока не выделены - вопрос остается открытым. Тем не менее здесь проживают казанцы, заметил председатель комитета ЖКХ, и безучастными к их судьбе мы оставаться не можем - в домах проведен капремонт системы отопления. В планах этого лета - передача котельной на баланс «Казэнерго», выделение целевого финансирования на ее ремонт. В дальнейшем планируется строительство новой котельной.

В планах городских властей - передача еще нескольких ведомственных котельных (в том числе бумажной фабрики в Залесном, научно-исследовательского института радиоэлектроники на Журналистов) городской структуре. Их дальнейшая реконструкция и установка нового современного оборудования позволят получить горожанам не только услугу более высокого качества, но и более низкие тарифы.

Кстати

За прошедшую зиму в Казани произошло 114 отключений подачи тепла, что почти в два раза меньше, чем позапрошлой зимой. За лето предстоит привести в порядок сети более пяти тысяч многоквартирных домов.

График отключений горячей воды на май-начало июня вы можете посмотреть здесь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100