В Казани откроется выставка лоскутного шитья народов России от Российского этнографического музея

Экспозиция задержится в столице республики до 17 ноября, а после отправится в Уфу.

news_top_970_100
Автор фото: пресс-служба Национального музея РТ

 Сегодня, 1 ноября в Национальном музее Татарстана откроется выставка из коллекций Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге «Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии». 

На экспозиции будет представлено более 120 экспонатов из крупнейшей в стране коллекции. Это различные бытовые вещи, предметы одежды и интерьера, выполненные из кусочков ткани руками мастеров России и ближнего зарубежья. Представлены в экспозиции изделия народов от Центральной до Дальнего Востока и от Русского Севера до Средней Азии и Кавказа. Экспонаты показывают, как развивалось это рукоделие в разных регионах с начала XIX века. Полевые исследования специалистов Российского этнографического музея покзазли ,что лоскутное шитье до сих пор распространено и популярно в регионах России, в том числе в Поволжье.

На выставке эксперты музея расскажут о традициях лоскутного шитья у народов Евразии, а мастера представят занятия и воркшопы для всех желающих.

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Национального проекта «Культура». В Казани она проработает ло 17 ноября. а после отправится в Уфу.  

  • пресс-служба Национального музея РТ

    пресс-служба Национального музея РТ

  • пресс-служба Национального музея РТ

    пресс-служба Национального музея РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100