В Казани открылась университетская клиника

В структуре КФУ на базе РКБ-2 с января этого года функционирует новый высокотехнологичный медицинский центр - университетская клиника.

news_top_970_100

Все, кто раньше работали в РКБ-2, сохранят свои места и будут приняты в ее штат, сообщил на итоговой пресс-конференции министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Кроме РКБ-2 в университетскую клинику при институте фундаментальной медицины и биологии КФУ уже влились ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи №2» и городская поликлиника №2. Высокотехнологичный медцентр будет оснащен новейшим оборудованием, а его сотрудники освоят самые современные методы лечения. Многопрофильная клиника станет работать в режиме обычного лечебного учреждения. Министр заверил, что пациенты не испытают никакого дискомфорта.

Напротив, они смогут в одном медучреждении получить ответы на все интересующие их вопросы. Теперь больной не будет думать, что же ему делать дальше и куда идти.

От этого проекта при условии его успешной реализации выиграют все. Во-первых, КФУ получит площадку для более эффективной подготовки медицинских кадров и внедрения новых методик и разработок. Во-вторых, практикующие врачи смогут применять высокотехнологичные методы лечения. К примеру,  доктора университетской клиники до операции на живом человеке смогут проводить все хирургические действия на специальном тренажере. На нем будут смоделированы индивидуальные данные пациента, его анатомическое строение. Таким образом врач еще до начала операции сможет продумать все риски, исключив вероятность ошибки. В-третьих, университетская клиника - это отличная возможность для обучающихся студентов как можно раньше начать свою практику, став частью медицинского коллектива. Молодые медики смогут участвовать в научных исследованиях, а не только получать знания из книг и учебников. Кроме того, университетская клиника позволит в одном месте создать научную разработку, испытать ее и реализовать на практике.

Министр Адель Вафин возлагает на университетскую клинику большие надежды. Он видит в этом проекте симбиоз образовательного процесса и фундаментальной науки. По его словам, клиника должна стать магнитом для лучших медиков. В то же время есть и проблемы, связанные с реализацией проекта. Университетская клиника переходит под крыло Министерства образования и науки РФ. Возникает вопрос: кто же будет контролировать качество лечения в учреждениях, входящих в образовательную систему? Однако министр заявил, что у него нет опасений по поводу того, что показатели работы клиники будут ухудшены. Напротив, к работе привлекут новых специалистов и дополнительные ресурсы, появятся новые технологии, будет проведена модернизация медицинских баз. Соответственно клиника начнет функционировать эффективно и качественно. Адель Вафин рассказал и о своей роли в реализации проекта: «Ректор КФУ внес предложение создать координационный совет университетской клиники под руководством министра».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100