В Казани открылась выставка к 110-летию Мусы Джалиля

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась выставка «Образ поэта-героя в изобразительном искусстве», приуроченная к 110-летию со дня рождения выдающегося татарского поэта, публициста, лауреата Ленинской премии, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

news_top_970_100

Организатором выставки стал Государственный музей изобразительных искусств РТ. Более 30 работ художников Татарстана были взяты из собственного фонда музея.

Выставки, посвященные Мусе Джалилю, проводились в галерее неоднократно. Но именно такую масштабную, на которой представлены разные жанры искусства, подготовили специально к 110-летию поэта. Образ национального героя можно увидеть в графике Степана Кульбаки и Виктора Аршинова, в живописи Амира Валиахметова, Файзрахмана Аминова и Хариса Якупова, в скульптуре Баки Урманче, Садри Ахуна и Васила Маликова, сообщает ИА «Татар-информ».

Большого внимания посетителей музея удостоилось первое полотно, знакомящее с личностью Мусы Джалиля. Картина «Перед приговором», автором которой является живописец Харис Якупов, написана в 1950 году. В то время еще существовало устойчивое мнение о предательстве Джалиля и его соратников. Но художник верил в героизм татарского поэта. Позже эта уверенность подтвердилась достоверными сведениями из Германии.
Выставка «Образ поэта-героя в изобразительном искусстве» продлится до 31 марта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100