В Казани открылся университет для хоббитов

В воскресенье Соцгород вновь заполнился героями рыцарских романов и обитателями таинственных подземелий.

news_top_970_100

В ДК им. Ленина открылся XIX фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон». Но финансовый кризис не пощадил и фантазеров: набралось лишь около двух тысяч вместо обычных 4 - 5 тысяч участников карнавала.

- К сожалению, в этом году «Зиланткон» трудно назвать международным, - рассказал замруководителя пресс-службы конвента Сергей Белкин. – Не приехали многие - и мы понимаем их: вернешься на работу, а твое место уже занято. Но тем более ценно, что прибыли самые преданные своим темам: песне, искусству реконструкции костюма.

Форум неформалов и художников по-прежнему остается крупнейшим в России. В программе конвента более 120 событий: концерты, турниры, выставки, мастер-классы литераторов и модельеров по реконструкции истории. Особенно полно в этом году была представлена концертная программа: на центральной сцене выступили Сергей Калугин, Хельга-н-Кенти, Иллет и Евин, московская группа «Тол-Мириам», изумил всех своим особым колоритом сибирский фолк-коллектив «Буготак».

А на турнирах впервые проходили состязания по сценическому фехтованию. Среди новшеств форума - открытие университета: прошли семинарские занятия, связанные с играми, литературой, то есть с тем, что вписывалось в формат «разговоров умных людей». В завершение международного праздника в ДК им. Ленина состоялся романтический бал - с пиратами, принцессами и чудовищами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100