В Казани открыт первый в России завод современной упаковки

В понедельник Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия первого в России завода современной упаковки.

news_top_970_100
Автор фото: http://president.tatarstan.ru

Предприятие построено на территории технополиса «Химград» (Казань) и способно производить 44 млн штук мешков коробчатого типа.

Рустам Минниханов ознакомился с работой нового предприятия. Его сопровождали генеральный директор технополиса «Химград» Айрат Гизатуллин и генеральный директор ООО «КЗСУ» Роман Вялкин, сообщает ИА «Татар-информ».

На торжественной церемонии открытия Рустам Минниханов поздравил всех с этим замечательным событием и отметил, что самое главное сегодня - это импортозамещение. «Наше сырье! Поздравляю с этим замечательным событием», - сказал он.
Напомним, что продукция нового предприятия востребована компаниями-производителями сыпучих материалов и продуктов. С первыми тремя - АО «Химзавод им. Л.Я.Карпова», ООО «АСТ-ТЕКС» и ООО «Цементный завод им. Б.Самадова» (Таджикистан) - в присутствии Президента Татарстана были подписаны договоры на поставку.

Рустам Минниханов в ходе осмотра технополиса «Химград» заметил: «Я не узнаю эту территорию. Я помню, как здесь было совсем недавно. Теперь совсем другая картина: новые современные предприятия. Только что мы открыли Казанский завод современной упаковки, сейчас начинаем строительство еще двух предприятий».

Напомним, что на территории «Химграда» будут построены предприятия ЗАО «ТРЭМ-Казань» и ООО НПП «Ирвис». Первое - сборочно-испытательный цех, запуск которого намечен на III квартал 2017 года. Он будет выпускать системы гидродинамических уплотнителей. Продукция предназначена для центробежных компрессоров и нагнетателей природного газа. В числе будущих потребителей такие компании, как ПАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «КМПО», ОАО «Казанькомпрессормаш», ОАО «ТАИФ-НК».

ООО НПП «Ирвис» будет производить счетчики и расходомер газа, а также счетчики пара. Высокая точность и нечувствительность к гидравлическим ударам позволяет владельцам предприятия надеяться на интерес таких предприятий, как ПАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «Газпромнефть». Предприятие должно быть введено в эксплуатацию уже в конце 2016 года.

Еще один резидент технополиса уже успешно работает - Рустам Минниханов посетил лабораторию комплекса РИИ «Биотех». Здесь разрабатывают и производят биодобавки и лекарства для животных, а также безопасные биопрепараты для обработки почвы и растений. Один продукт уже запущен в серию, шесть проходят процедуру регистрации, четыре находятся в разработке.

На территории «Химграда» также открылась новая электрозаправочная станция. Она стала в республике пятой по счету. «Это направление нужно развивать. Электротранспорт экологичен и надежен», - подчеркнул Президент РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100