В Казани открыта памятная доска Рашиду Мусину

Информационная доска с именем Рашида Мусина установлена на доме №33б по улице Чистопольской. Здание находится на пересечении Чистопольской и улицы Мусина, названной в честь советского партийного деятеля.

news_top_970_100

Рашид Мусин возглавлял Казанский горком КПСС, затем занимал пост первого секретаря Татарского обкома КПСС. В годы его деятельности в республике возведены заводы производственного объединения «Органический синтез», сооружена одна из крупнейших электростанций страны Заинская ГРЭС, завершено строительство КамАЗа, добыта двухмиллиардная тонна нефти Татарии, реализованы другие проекты.

«Это событие должно было произойти давно. Год назад я встречался с молодежью, и меня спрашивали, кто такой Бондаренко, кто такой Мусин. И теперь мы можем сказать, что люди будут знать, кто когда-то руководил городом и республикой», - отметил сослуживец Рашида Мусина Геннадий Зерцалов.
Открытие информационной доски Рашиду Мусину было организовано в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Татарской АССР, сообщает ИА «Татар-информ».

«Очень приятно, что у нас в республике есть преемственность, что мы помним нашу историю. И замечательно, что это отражается в конкретных делах. Мы видим, как расцветает наш город, наша республика - а это самое главное продолжение дела отца», - отметила дочь Рашида Мусина Ильмира Мусина.

В церемонии открытия информационной доски приняли участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель главы муниципального образования Казани Людмила Андреева, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, ветераны и родственники советского деятеля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100