В Казани открывается центр защиты от незаконных действий коллекторов

Сегодня в Казани на базе общественной приемной Общественной палаты Татарстана открывается центр защиты от незаконных действий коллекторов.

news_top_970_100

Об этом рассказал инициатор проекта, председатель комиссии по правовым вопросам, общественному контролю, общественной экспертизе Общественной палаты РТ, а также председатель Татарстанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Ильнар Гирфанов.

- С осени прошлого года стало поступать очень много обращений с просьбой проконсультировать по этим вопросам. У людей есть долги, им звонят коллекторы, угрожают и т.д., - рассказал Гирфанов. - Последним же детонатором стал вопиющий случай в Ульяновске, и у нас буквально на днях тоже звонил человек для консультации. Он позвонил и рассказал, что и долга у него не было, и поручителем он не является, но ему звонят, угрожают и говорят, что сейчас приедут и, мол, голову разобьют. Причем угрозы поступают не только ему, но и всем его родственникам. Такие случаи действительно начали появляться. Этот вопрос крайне актуален сегодня.

По словам собеседника агентства, значительная часть населения остается практически безграмотна в некоторых правовых вопросах. Многие из них не знают, что определенные методы «выбивания долгов» могут противоречить всем нормам права и даже угрожать жизни и здоровью. Люди не знают, какими гражданско-правовыми и уголовно-правовым методами можно защитить себя, признал И.Гирфанов.

Именно в целях оказания юридической консультационной помощи и было принято решение открыть на базе Общественной палаты РТ центр защиты от незаконных действий коллекторов. Предполагается, что раз в неделю в общественной приемной ОП РТ консультантами-общественниками будут проводиться встречи с гражданами для правового разбирательства действий коллекторов в отношении граждан. Все консультации будут абсолютно бесплатными. В общественной приемной в определенные дни уже ведутся консультации по вопросам оказания бесплатной юридической помощи, вопросам ЖКХ и т.д. К проведению встреч с гражданами будут также привлекаться для оперативного реагирования сотрудники МВД по РТ, прокуратуры РТ.

- Не стоит создавать именно квазиструктуру, куда нужно привлекать следственные органы, судебных приставов и т.д., - считает И.Гирфанов.

Планируется, что консультации по защите от незаконных действий коллекторов будут организовываться и во время выездных мероприятий Ассоциации юристов РТ и Общественной палаты РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100