В Казани отметят праздник трезвости

11 сентября в Казани пройдет осенний праздник трезвости. Этой уникальной традиции, установившейся в начале XXI века, в 2011 году исполняется 100 лет.

news_top_970_100
Автор:
kzn.ru
Праздник начнется в 10.00 в музее Е.А.Боратынского открытием выставки оригинальных российских и зарубежных материалов «Наклей-ка наклейку!». С приветствиями выступят представители организаций-соучредителей праздника и сотрудники музея. С 10.00 до 14.00 пройдут тематические экскурсии для школьников, студентов, специалистов, работающих с детьми и горожан. Вход в музей в этот день будет бесплатным. После экскурсии желающие смогут поучаствовать в работе творческой мастерской.
С 15.00 до 16.30 там же пройдут Вторые научно-практические чтения, посвященные возрождению и укоренению трезвеннических традиций края, от Казанской губернии до Республики Татарстан.
13 сентября праздник продолжится. Организаторы пригласят казанскую молодежь в национальный культурный центр «Казань» на праздничный вечер «Magic&Fresh». С 15.00 начнут работать мастер-классы и творческие мастерские, открытие праздника состоится в 16.00. Гостей ждут яркие выступления творческих молодежных коллективов, игры и конкурсы. Будет проходить игровое шоу «Сказочный лес», с помощью которого каждый получит возможность попасть в волшебный мир, другую реальность. Отдохнуть интересно, весело, творчески и без допингов участникам вечера помогут представители Казанского совета волонтеров и других волонтерских организаций, сообщают организаторы праздника.
Ровно 100 лет назад в Российской империи зародилось начинание - проводить 29 августа по старому стилю (11 сентября по стилю новому) праздники трезвости. Также 100 лет назад в 2011 году исполняется мировому признанию трезвеннических инициатив Казани. В 1911 году прошла Всемирная промышленная выставка в Турине, на которой были представлены не только технические, научные или художественные достижения. Отдельно оценивались наиболее значимые социальные проекты мировой цивилизации начала ХХ века. Казанское общество трезвости на этой выставке было награждено премией, а его руководитель А.Т.Соловьев – именной серебряной медалью, сообщает kzn.ru

news_right_column_240_400
news_bot_970_100