В Казани пенсионер подстрелил пьяного подростка

1 апреля вечером в одной из квартир дома №33 по улице Шамиля Усманова прогремел выстрел.

news_top_970_100
В той квартире сразу два хозяина, друг другу они чужие люди. Пожилой мужчина давно занимает одну из комнат, а за стеной недавно вновь справили новоселье - и с новыми жильцами деду не повезло.
О пострадавшем парне и его отце соседи отзываются недобрыми словами – по их словам, оба любители горячительных напитков, и как результат – застолья не редко заканчиваются выяснением отношений на повышенных тонах, а иногда и драками. По основной версии, в этот вечер мужчины вновь выпивали, и громко слушали музыку. В какой-то момент терпение пожилого человека лопнуло, и он сделал соседям замечание. В его адрес посыпались нецензурные слова. Между жильцами вспыхнул конфликт, после которого дедушка закрылся в своей комнате. Но, по словам полицейских, соседи вовсе не думали шутить, они выломали дверь в комнату соседа – и это уже не напоминало первоапрельский розыгрыш. В целях самообороны пенсионер направил на пьяных нападавших самодельное ружье, заряженное спортивными патронами, переделанными под боевые. Но и тогда соседи не собирались сдаваться – и хозяину комнаты ничего не оставалось делать, как нажать на курок… В результате 17-летний подросток получил огнестрельное ранение в грудь. В больницу его доставили знакомые отца.
Можно лишь гадать, что было бы с пенсионером, не будь он вооружен. Остановить распоясавшихся дебоширов, похоже, у нас можно только тогда, когда они сами кого-нибудь прибьют… С другой стороны, в комнате 73-летнего подозреваемого сотрудники полиции обнаружили целый оружейный склад. И теперь, если пенсионер не сможет доказать, что огонь он открыл в целях самообороны, то ему грозит реальное лишение свободы по целому «букету» статей уголовного кодекса, в том числе за изготовление и хранение оружия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100