В Казани подвели итоги чемпионата Европы по тяжелой атлетике

Сборная Россия победила в командном зачете, выиграв 9 золотых и 4 серебряные медали.

Таким образом российские тяжелоатлеты намного перекрыли прогнозы, которые руководство сборной давало перед стартом чемпионата, сообщает пресс-центр турнира. Российские женщины показали максимальный результат, завоевав 4 «золота» и 3 «серебра». Ни одна из участниц не осталась без медали, а чемпионками стали Марина Шаинова, Оксана Сливенко, Надежда Евстюхина и Татьяна Каширина. Мужская команда выиграла 5 золотых наград, добавив к ним одно «серебро». Лучшими в своих весовых категориях стали Владислав Луканин, Алексей Юфкин, Хаджимурат Аккаев, Дмитрий Лапиков и Андрей Деманов из Казани.
В общем зачете вторыми стали спортсмены из Турции - на их счету 9 медалей. По четыре медали «насобирали» сборные Румынии и Армении. По одной золотой медали завоевали команды Молдавии и Белоруссии.