В Казани подвели итоги пятилетки: программа в основном выполнена

Спокойные и уважительные отношения между людьми разных национальностей и разного вероисповедания - залог стабильности и мира в стране.

news_top_970_100

На VI сессии Казанской городской Думы народные избранники обсудили вопросы сохранения и развития стабильного межнационального и межконфессионального согласия в Казани, а также подвели итоги Программы социально-экономического развития на 2011 - 2015 гг. и исполнение городского бюджета.

В Казани проживают представители более 115 национальностей, действуют 35 национально-культурных организаций, 172 религиозные общины. В вузах города учатся свыше 7 тысяч студентов разных национальностей. В Казани действуют 116 культовых объектов, из них 58 мечетей и 43 православных храма, 12 церквей других христианских направлений, одна синагога, молельные дома Бахаи и Кришны.

В столице республики возводят не только школы и детские сады. За 5 лет в Казани построено 13 новых храмов, три восстановлены. В 2015 году реконструировали Галеевскую мечеть и Духосошественскую церковь.

В Казани активно ведется национальное образование. При поддержке Дома дружбы народов Татарстана созданы условия для обучения и воспитания детей на родном языке в детсадах и школах, работают воскресные школы. В 2014/2015 учебном году профильная работа велась в 25 национальных отделениях центра образования «Многонациональная воскресная школа». С сентября 2013 года на базе Дома дружбы народов Татарстана организованы и проводятся «Уроки дружбы и согласия» для учащихся 7-х классов. 

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, поблагодарив Президента РТ Рустама Минниханова за решение создать Болгарскую исламскую академию и воссоздать собор Казанской иконы Божией Матери, поделился идеей, отвечающей духу решения главы республики, - с Духовным управлением мусульман РТ организовать совместный мусульманский и православный детский и молодежный лагерь. 

Главный муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин заявил, что необходимо по всему миру тиражировать положительный опыт Казани в плане сохранения межнационального согласия. 

Главный раввин Татарстана Ицхак Горелик подчеркнул в своем выступлении, что власти республики и Казани не на словах, а в действии показывают уважительное и заинтересованное отношение к различным конфессиям. 
- Мы живем, создаем свои синагоги и воспитываем детей в духе своей национальности, - отметил главный раввин.

Кстати, за 5 лет рождаемость в Казани увеличилась на 40%, а естественный прирост населения города вырос почти в три раза. Средняя продолжительность жизни населения по итогам 2015 года составила 73,7 года, и этот показатель на 2,5 года больше, чем в среднем в России. Численность населения города за 5 лет выросла на 72 тыс. человек и достигла 1 млн 217 тыс. человек. Казань в большей степени выполнила Программу социально-экономического развития на 2011 - 2015 годы. За эти 5 лет в городе обеспечено развитие всех отраслей экономического хозяйства. 

За последнюю пару лет по программе капремонта в Казани отремонтировано 88 школ. В городе построен 81 новый детский сад на более чем 13 тыс. мест. Дополнительно к этому почти 2 тыс. мест создано за счет капремонта дополнительных групп в 75 детских садах.

В рамках действующей программы в Казани сданы в эксплуатацию крупная детская поликлиника в Азино-1 и Больница скорой медицинской помощи, в реконструированное здание бывшей городской больницы №1 переехал онкологический диспансер. Несмотря на столь масштабные работы, проблема капитального ремонта медучреждений столицы еще осталась.

По итогам 2015 года в Казани средняя площадь жилых помещений на одного жителя увеличилась по сравнению с 2011 годом на 6,5% и составила 24,7 кв. метра. За 5 лет отремонтировали 1102 жилых дома - треть жилого фонда города приведена в нормативное состояние. Снизилась доля проживающих в аварийном жилом фонде. Если в 2011 году данный показатель составлял 0,52%, то по итогам 2015 года - 0,3%.

Несмотря на сложный экономический период в стране, Казани удалось сохранить уровни предыдущих лет по многим показателям и при этом выйти в плюс. В столице Татарстана достигнут исторический минимум безработицы, который сохранялся на протяжении 2013 - 2014 гг. на уровне 0,58%. За 2015 год валовой территориальный продукт Казани увеличился до 604 млрд руб., а объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 169,7 млрд рублей.

Из 71 индикатора оценки эффективности реализации программы были выполнены 60 индикаторов. По итогам программы в целом среднегодовой уровень выполнения индикаторов оценки эффективности ее реализации составил 78%, но все индикаторы значительно выросли. На проценте их выполнения сказались изменения экономической ситуации в последние годы. 

В 2015 году с территории Казани было собрано чуть более 117 млрд налогов. Из них 74% составили НДС, налог на прибыль и НДФЛ. Доля крупных акцизов составляет 10% и 7 % - налог на имущество организаций. 

Бюджет Казани на 2015 год был принят в объеме 17,9 млрд рублей. Фактически в бюджет в прошлом году поступило 22 млрд 121 млн рублей. Бюджет города в полном объеме обеспечил финансирование приоритетных отраслей и сохранил социальную направленность. Около 60% расходов пошли на отрасли социально-культурной сферы. На образование было потрачено 11,4 млрд руб., на молодежную политику направлено 411 млн рублей и другое.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100