В Казани подвели итоги WorldSkills Russia - 2015

Более тысячи участников, соревнования по 55 компетенциям и победа Татарстана в командном зачете – такие итоги соревнований озвучили сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ.

news_top_970_100
Основные итоги подвел заместитель Премьер-министра РТ – Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Команда Татарстана одержала победу в командном зачете: завоевано 7 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей. Конкуренция была сильной – всего в чемпионате приняли участие 495 конкурсантов из 49 регионов России, кроме того, соревновались 43 международных участника из Белоруссии, Казахстана, Израиля, Финляндии и Марокко. Помимо того, в чемпионате приняли участие 426 российских и 45 международных экспертов из Финляндии, Германии, Ирландии, Японии, Марокко, Южной Африки и других. «В 2015 году ужесточился отбор конкурсантов - участники национального чемпионата отбирались по итогам полуфиналов по соответствующим Федеральным округам», - заметил Фаттахов. Республика Татарстан приняла участие по всем 15 компетенциям полуфинала и заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 11 медалей в 11 компетенциях, в том числе 4 золотые.Отличительной чертой этого года стало проведение юношеского чемпионата JuniorSkills – дети и подростки от 10 до 17 лет соревновались в 11 компетенциях. Всего в юношеском соревновании приняло участие 100 школьников.Во время соревнования было проведено важное мероприятие международного масштаба – форум Future Skills, в котором приняли участие представители 31 зарубежной страны. От результатов форума будет зависеть, сможет ли Казань принимать у себя международный чемпионат World Skills в 2019 году. Сейчас результаты переговоров форума анализируются, итоги будут подводиться в течение месяца. Окончательное решение о проведении чемпионата 2019 года будет принято в 2015 году на чемпионате мира в Бразилии.Энгель Фаттахов также отметил не только высокий уровень организации чемпионата, но и предоставленные гостям Татарстана возможности для ознакомления с культурой нашего края. Так, специально для гостей были обустроены 4 национальных подворья – русское, татарское, кряшенское и удмуртское. Генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров добавил, что 95% гостей с удовольствием согласились на предложенные экскурсионные программы и посетили Казанский Кремль, Свияжск, Раифский монастырь и Болгар.«Питание участников было организовано на базе Академии тенниса – таким образом мы протестировали подготовку к чемпионату мира категории «Мастерс», питание для участников которого будет организовано там же. И этот опыт показал, что задумка была верной, питание было организовано на хорошем уровне», - поделился Азат Кадыров.
Церемонию закрытия чемпионата посетило 5 тысяч человек. Специальным гостем торжества стал Рустам Минниханов, который объявил, что республика готова принять национальный чемпионат и в следующем году. Отметим, что общее количество посетивших мероприятия чемпионата составило более 63 тысяч человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100